Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где стоял Пергам, там теперь колосья: на месте сожженной деревни будет обувной цех

05.12.2012 общество
Где стоял Пергам, там теперь колосья: на месте сожженной деревни будет обувной цех Витебские коммунальщики уничтожили деревню Павловичи, расположенную на окраине Витебска. Находящиеся в ней постройки были разрушены и сожжены, сады вырублены и также брошены в огонь.  По словам жителей Павлович, о сносе деревни им сообщили очень поздно, дав всего несколько часов на сборы вещей. В уничтожении деревни они винят президента страны, который, по их словам, будет проезжать через нее по дороге на "Витебскдрев". 
Вместе с тем, как сообщили в "Витебскэнерго", деревня была отселена под снос еще в 1992 году, а все ее жители получили квартиры в городе. Тем не менее, планируемое строительство ТЭЦ на этой территории из-за финансовых проблем не началось, и бывшие сельчане продолжили жить в своих домах, сажать огороды и сады. При этом "Витебскэнерго", которому отныне принадлежала деревня, даже не отключило им электричество, передает "Ежедневник".
Однако недавно власти Витебска согласились взять принадлежащие предприятию земли бывшей деревни Павловичи под реализацию инвестпроекта. По словам первого замглавы администрации Первомайского района Витебска Михаила Атаева, здесь планируется построить кожевенное производство СООО "Марко".
Чтобы избавиться от находящихся в бывшей деревне построек, их решено было сжечь. Как заявили в "Витебскэнегро", проживавшие там незаконно люди были предупреждены о возможном исходе еще летом, но тогда им пошли навстречу и дали возможность убрать урожай.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]