Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фюле: Беларусь должна сделать первый шаг

06.12.2012 политика
Фюле: Беларусь должна сделать первый шаг Любой диалог о модернизации, любой переговорный процесс с Беларусью должен начинаться с небольших, но все же шагов белорусской стороны. Прежде всего, необходимо освободить политаключенных. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле на встрече с лидерами Белорусской ассоциации журналистов Жанной Литвиной и правозащитного центра "Вясна" Валентином Стефановичем.
По его словам, любое сотрудничество и партнерство всегда базируется на взаимном доверии и свободе выражения. "Три года назад, когда был объявлен диалог ЕС с официальным Минском, были разработаны рекомендации для Беларуси в области массмедиа. За три года ни одна из рекомендаций, к сожалению, так и не была выполнена белорусскими властями", - отметил Фюле.
Еврокомиссар добавил, что освобождение политзаключенных ЕС рассматривает как предпосылку начала диалога с официальным Минском, сообщили в БАЖ. 
Как рассказала Жанна Литвина, Штефану Фюле были также сформулированы пять конкретных шагов, которых давно требует от белорусских властей журналистское сообщество. По ее словам, эти шаги свидетельствовали бы о хотя бы минимальную готовность Беларуси идти на переговоры.
По ее словам, это прекращение уголовного преследования Андрея Почобута и Антона Сурапина, прекращение преследования журнала "ARCHE" и разблокирование его счетов, введение моратория на использование шести дискриминационных статей Уголовного кодекса, заявительный принцип аккредитации, прекращение насильственных препятствий для работы журналистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]