Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поставки белорусского молока в Россию под угрозой срыва

Молокоперерабатывающие предприятия Беларуси не успевают до 1 августа оформить документы для поставки молочной продукции в РФ.

Об этом, как сообщает «Интерфакс», сообщил в Минске на заседании Совета министров вице- премьер правительства Беларуси Иван Бамбиза.

«Не решены вопросы получения сертификатов на молочных предприятиях Гомельской, Брестской, Минской областей и Минска», - сказал И.Бамбиза.

Так, по его информации, предприятия Минска и Минской области не получили ни одного сертификата, а в Брестской области из 167 проб только на 57 есть сертификаты, в Гомельской - из 184 на 53.

В других областях, по словам вице-премьера, сертификаты получены в полном объеме или их получение находится на завершающей стадии.

По мнению И.Бамбизы, объективных причин того, что предприятия не успевают вовремя оформить получение документов, нет. По его словам, все меры правительства были предприняты своевременно, была проведена работа с директорами.

«Если не будут получены заключения вовремя, то можно говорить о бездействии руководителей предприятий», - сказал И.Бамбиза.

Напомним, что в июне между Россией и Беларусью разгорелся «молочный скандал»: Роспотребнадзор запретил ввоз белорусской молочной продукции, не оформленной в соответствии с требованиями нового технического регламента РФ. В итоге стороны достигли компромисса. Поставки частично были возобновлены, однако до 1 августа белорусская сторона должна выполнить требования техрегламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]