Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коллапс на границе с Литвой: в очереди «застряли» 600 грузовиков

06.12.2012 общество
Коллапс на границе с Литвой: в очереди «застряли» 600 грузовиков

Около 600 грузовиков стоят в очереди в пункте пропуска "Каменный лог" на границе с Литвой, Государственный пограничный комитет просит грузоперевозчиков выбирать другие коридоры.

Об этом корреспонденту БелТА сообщили в Госпогранкомитете.

"В связи с задержаниями в Литве сотрудников таможни контрольно-пропускного пункта "Мядининкай" 5 декабря с 7.00 до 12.00 оформление на выезд из Беларуси и таможенное оформление на въезд в Литву не проводились. Это привело к образованию очереди грузовых автомобилей в пункте пропуска "Каменный лог". С полудня 5 декабря протяженность очереди составила около 80 км. В очереди на выезд из Беларуси в Литву стоят в настоящее время около 600 грузовых автомобилей", - рассказали в Госпогранкомитете.

"Понятно, что настроение у дальнобойщиков напряженное, эта ситуация означает для них длительный простой. Для того чтобы не усугублять ситуацию и постепенно нормализовать штатную работу пунктов пропуска "Каменный лог" - "Мядининкай" Госпогранкомитет Беларуси просит грузоперевозчиков учитывать эти обстоятельства и временно переориентировать свои маршруты на другие пункты пропуска на границе с Литвой", - отметили в комитете. Для этого можно использовать переходы "Котловка", "Бенякони" и "Привалка" - там ситуация лучше. "В настоящее время ситуация взята под контроль, мы наладили обмен информацией с литовскими коллегами в режиме реального времени", - добавили в ГПК.

По информации Литовской национальной ассоциации перевозчиков, пропускная способность пункта пропуска "Мядининкай" с 5 декабря снизилась в четыре раза. По сведениям литовского таможенного департамента, сейчас на КПП "Мядининкай" работают 20 сотрудников таможни.

Двадцать девять сотрудников таможни контрольно-пропускного пункта "Мядининкай" Вильнюсской территориальной таможни были задержаны 5 декабря по обвинениям в злоупотреблении служебным положением и взяточничестве. Это одно из самых крупных коррупционных дел в истории литовской таможни. Злоупотребления таможенников были замечены давно, и за ними велось наблюдение. Глава таможенного департамента на пресс-конференции заявил: "Это не было секретом, что таможенники на мядининкайском КПП брали взятки". Якобы в течение последних четырех месяцев водители для скорейшего проезда вместе с документами подавали таможенникам по 20-40 литов взятки (1 лит равен 0,29 евро).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]