Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Змитер Дашкевич призвал СМИ прекратить называть Беларусь «Белоруссией»

28.07.2009 политика

Лидер «Маладога фронта» направил письменное обращение в редакции ряда белорусских газет.

Соответствующее обращение было направлено 27 июля, сообщает БелаПАН.

По словам Змитера Дашкевича, обращения были направлены редакциям «Комсомольская правда» в Белоруссии», «Аргументы и факты» в Белоруссии», «СБ: Советская Белоруссия — Беларусь сегодня» и дипломатическим миссиям зарубежных стран в Беларуси.

«С момента принятия Верховным Советом БССР «Декларации о независимости Беларуси» прошло 19 лет, однако до сих пор некоторые СМИ и государственные институты Беларуси и других государств неправильно употребляют название нашей страны», — сказал Дашкевич.

В обращении цитируется выдержка из закона Республики Беларусь от 19 сентября 1991 года: «Верховный Совет БССР постановляет: Белорусскую Советскую Социалистическую Республики теперь называть «Республика Беларусь», а в сокращении и составных названиях — «Беларусь». Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием».

«Из этого следует, что такой страны, как «Белоруссия», не существует. Использование названия «Белоруссия» как минимум выявляет необразованность и непрофессионализм людей, которые им пользуются. Поэтому просим переквалифицировать названия, которые вы употребляете, согласно с белорусским и международным законодательством», — требует Дашкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]