Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жалобу Санникова зарегистрировали в Комитете ООН по правам человека

06.12.2012 политика
Жалобу Санникова зарегистрировали в Комитете ООН по правам человека Жалобу бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова приняли к рассмотрению в Комитете по правам человека ООН. Политик отправил ее через несколько месяцев после освобождения из тюрьмы, в июле 2012 года. По словам правозащитницы Татьяны Ревяко, в жалобе Санникова говорится о нарушении его прав во время ареста, тюремного содержания, следствия, судебного процесса, пытках и нарушении его прав как гражданина и как кандидата в президенты. Также там подробно разбирается каждое нарушение статей Факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах, передает БелаПАН. 
Сейчас КПЧ ООН должно переслать жалобу белорусским властям, чтобы они дали свои пояснения по ней. Затем их направят самому Санникову для реакции на них, и после этого будет начато рассмотрение его жалобы. Как отметила Ревяко, это достаточно долгосрочный процесс, занимающий не меньше года. 
Напомним, что Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании. Его жена Ирина Халип сообщает что на данном этапе это необходимо для безопасности семьи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]