Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БВФБ готова к размещению и торговле гособлигациями

БВФБ готова к размещению и торговле гособлигациями

После отмены правительством запрета на вторичное обращение государственных облигаций в инвалюте Белорусская валютно-фондовая биржа готовится к проведению первичных и вторичных торгов этими госбумагами. Торги начнутся уже во второй половине декабря.

БВФБ намеревается полностью подготовиться (нормативно и технически) к проведению первичного размещения и вторичных торгов госбумагами в инвалюте уже ко второй половине декабря.

С технической точки зрения начало торгов валютными госбумагами не представляет для БВФБ проблем, однако по закону требуется внесение соответствующих изменений в нормативные документы биржи. Кроме того, от Минфина ожидают утверждения порядка проведения аукционов по первичному размещению валютных госбумаг на бирже соответствующим нормативным актом.

Предполагается, что размещение валютных госбумаг будет приходить в режиме простого аукциона и форвардных сделок. На БВФБ ожидают, что проведение подобного рода торгов вызовет высокий интерес у банков и страховых компаний, как наиболее вероятных инвесторов.

Напомним, 27 ноября вступило в силу постановление белорусского правительства, согласно которому разрешается прямая продажа валютных облигаций юридическим лицам, а Минфин получает полномочия по проведению первичного размещение валютных госбумаг на биржевых аукционах.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]