Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олимпийцы Тихон и Ятченко дисквалифицированы

06.12.2012 общество
Олимпийцы Тихон и Ятченко дисквалифицированы

Еще два белоруса, украинец и россиянка, победившие на Олимпиаде в Афинах в 2004 году, лишены медалей из-за наличия в крови запрещенных препаратов, которые были выявлены в перепроверенных допинг-тестах спортсменов.

Международный олимпийский комитет 5 декабря объявил о дисквалификации четырех медалистов Олимпиады 2004 года в Афинах. В список лишенных наград входят белорусы - серебряный призер в метании молота Иван Тихон и бронзовый призер в метании диска Ирина Ятченко.

На официальном сайте МОК сообщается, что решения о дисквалификации были приняты на основании положительных допинг-проб, которые выявились в результате перепроверки анализов спустя 8 лет. 

В заявлении указано, что лишены медалей также олимпийский чемпион Афин в толкании ядра Юрий Белоног из Украины и бронзовая медалистка в толкании ядра россиянка Светлана Кривелева. 
Комитетом названы запрещенные препараты, обнаруженные в перепроверенных допинг-тестах: у Ивана Тихона и Ирины Ятченко выявлен метандиенон, у Юрия Белонога и Светланы Кривелевой — оксандролон. 
В связи с вышеизложенным исполком МОК выставил требование Национальным олимпийским комитетам стран дисквалифицированных атлетов в срочном порядке вернуть медали и дипломы Игр 2004 года. По существующим правилам, допинг-пробы, взятые на Олимпиадах, хранятся в течение 8 лет и могут быть перепроверены на протяжении этого срока.
Напомним, в августе 2012 года завоевавшая на Олимпиаде в Лондоне золотую медаль в соревнованиях по толканию ядра Надежда Остапчук также была дисквалифицирована и лишена награды за применение допинга.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]