Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНК ищет поставщиков для НПЗ Беларуси

БНК ищет поставщиков для НПЗ Беларуси

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» заинтересовано в приобретении нефти, газового конденсата и газоконденсатных смесей для переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. Однако БНК еще предстоит найти поставщиков этого сырья.

Компания ищет поставщиков углеводородного сырья, поставляемого железнодорожным транспортом в ОАО «Мозырский НПЗ» (станция Барбаров) и в ОАО «Нафтан» (станция Новополоцк). При этом объемы, планируемые компанией для закупки, пока не уточняются.

В целом в 2012 году Беларусь планирует импортировать из России 21,5 млн тонн нефти. Переговоры по объемам нефти в 2013 году в настоящее время продолжаются. Белорусская сторона рассчитывает импортировать из России 23 млн тонн нефти, российская сторона готова поставить в Беларусь 18-18,5 млн тонн, при условии возврата 2-х млн тонн в виде переработанных нефтепродуктов.

Переговоры идут трудно, и эксперты не исключают выхода их на высший госуровень. Впрочем, на саммите в Ашхабаде Путин и Лукашенко так и не поговорили по поводу нефти.

Подписание нефтяного баланса России и Беларуси на следующий год ожидается в текущем месяце.

Таким образом, речь может идти о поиске белорусской стороной дополнительных объемов «колесной» нефти для дозагрузки белорусских НПЗ

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]