Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евро-2020 пройдет в нескольких странах

07.12.2012 спорт
Евро-2020 пройдет в нескольких странах

Матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года примут сразу несколько стран, а не одна или две, как происходило ранее.

Соответствующее решение, принятое в четверг на заседании исполнительного комитета УЕФА в Лозанне, подарит целому ряду стран шанс сыграть свою роль в организации футбольного праздника, который в других обстоятельствах они, возможно, никогда бы не получили, сообщает NEWSru.com.

Как отмечает пресс-служба союза, идея о проведении в 2020 году "Евро для Европы" вместо формата с одной или двумя странами-организаторами была впервые озвучена президентом УЕФА Мишелем Платини в июне 2012 года. В дальнейшем УЕФА на протяжении нескольких месяцев обсуждал это предложение с национальными ассоциациями и получил исключительно позитивные отзывы, что в итоге привело к положительному решению.

С выбором городов УЕФА планирует определиться в течение нескольких ближайших месяцев. Напомним, что среди претендентов фигурирует Москва.

"В течение ближайших пары месяцев УЕФА определится с процедурой подачи заявок, после чего представит ее исполнительному комитету для ратификации - скорее всего, к мартовскому заседанию, - заявил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. - Более детально рассуждать пока преждевременно. Ясно одно: это будут не одна-две страны, а несколько городов по всей Европе. Их число тоже будет определено позднее".

При этом в УЕФА уточнили, что в случае, если континентальное первенство, к примеру, будут принимать 10-15 стран, то их сборные не получат автоматической путевки на турнир, а будут проходить через отборочное сито наравне со всеми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]