Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дефицит счета текущих операций составил за 9 месяцев $130 млн

Дефицит счета текущих операций составил за 9 месяцев $130 млн

В январе-сентябре 2012 года в Беларуси дефицит счета текущих операций составил  130,1 млн долларов. При этом в первом полугодии сальдо было положительным, но начало падать с третьего квартала.

По данным Национального банка Беларуси, опубликованным накануне, по итогам первого полугодия 2012 года, сальдо счета текущих операций было положительным –704,8 млн долларов. В третьем квартале сальдо счета текущих операций сложилось отрицательным на уровне 834,9 млн долларов. В Нацбанке отмечают, что таковы уточненные данные.

На ухудшение состояния счета текущих операций повлияло снижение положительного сальдо по торговле товарами и услугами с 1 731,7 млн долларов во втором квартале до 160,5 млн долларов в третьем, виной чему – все те же растворители.

Также ухудшение произошло по статье «Первичные доходы» (включает оплату труда работников, доходы от инвестиций). Отрицательное сальдо по этой статье во втором квартале составило минус 88,4 млн долларов. В третьем квартале значение отрицательного сальдо увеличилось до минус 419 млн долларов.

Сальдо по статье «Вторичные доходы» (включает пошлины, уплачиваемые в бюджет России при экспорте нефтепродуктов из российской нефти, правительственные взносы в международные и межгосударственные организации, налоги и переводы физических лиц) улучшилось с минус 998,3 млн долларов во втором квартале до минус 576,4 млн долларов в третьем.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]