Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНФ: указ Лукашенко приведет к санкциям и потере инвесторов

08.12.2012 политика
БНФ: указ Лукашенко приведет к санкциям и потере инвесторов Декрет президента № 9, запрещающий работникам деревообрабатывающей промышленности досрочно увольняться, является предлогом для применения против страны экономических ограничений по линии Международной организации труда (МОТ). Кроме того, он отталкивает от Беларуси серьезных инвесторов.  С таким заявлением 8 ноября выступил сойм Партии БНФ. Согласно заявлению, положения декрета напрямую противоречат статье 41 Конституции, запрещающей принудительные работы, кроме как по приговору суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. Декрет также нарушает конвенцию МОТ 105 о запрете принудительной работы, которую ратифицировала Беларусь. 
ПБНФ "требует от субъектов, которые имеют право обращаться в Конституционный суд, особенно от правительства, неотложных действий в направлении антиконституционных и экономически вредных положений декрета", демократические же партии, общественные объединения и профсоюзы в БНФ призывают "к солидарности с гражданами, которые подпадают под действия декрета".
Напомним, белорусский президент подписал декрет, запрещающий работникам деревообрабатывающей промышленностидосрочно расторгать трудовые отношения. Также, согласно декрету, работников данной сферы переведут на контракты, расторгать которые будет можно лишь с согласия нанимателя.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]