Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не желает своим детям "президентской судьбы"

11.12.2012 общество

Александр Лукашенко не хочет, чтобы его дети сменили его на посту президента страны, хотя они, как граждане Беларуси, могут бороться за этот пост при наличии такого желания. Он подчеркнул, что хочет для своих детей самой обычной жизни.

Об этом президент заявил на встрече во вторник в Минске с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

"Уже бы упрекали в том, что старший сын или средний хочет быть президентом, это было бы ближе к истине. Но хочу ли я президентской судьбы своим детям? Никогда в жизни! Я не хочу, чтобы они еще раз прошли этим путем. Вы не представляете, что такое президентство отца для моей семьи", - цитирует А.Лукашенко interfax.by.

"У меня же сын не премьер-министр, чтобы я ушел, премьер-министр остался и выборы организовал", - добавил президент, напомнив, что один из его сыновей является помощником президента по национальной безопасности.

"Он военный человек, занимается военными проблемами, дополнительный источник и канал поступления информации президенту - сын всегда скажет правду. И у нас никогда не было того, что "завтра я уйду, ты останешься" и так далее. Я этого не хочу. Я об этом честно и откровенно уже многим говорил", - подчеркнул А.Лукашенко.

Он подчеркнул, что хочет для своих детей самой обычной жизни.

"Я хочу, чтобы мои дети спокойно воспитывали своих детей и, самое главное, чтобы в них, как и в меня, палками не бросали. Поверьте, это главное. И никто меня не упрекнет в том, что я хочу, чтобы мои дети были президентами", - сказал он.

Однако, отметил А.Лукашенко, как и все граждане Беларуси, его дети имеют право бороться за место президента страны, если изъявят такое желание.

"Их никто не может этого права лишить, и я не смогу удержать, если они захотят, но они мне, если я только скажу, особенно старший, говорят, что им хватило президентства отца. И у нас никогда не было в семье, чтобы мы сели и обсуждали эту проблему. Не было никогда!" - сказал он.

А.Лукашенко назвал выдумкой "пятой колонны" слухи о том, что он готовит пост президента для своего младшего сына Николая.

"Я честно скажу: я, видимо, не доживу до того времени, когда мой младший сын захочет стать президентом. Это досужие разговоры о преемнике", - сказал он.

"Ему-то (Николаю – ред.) еще 8 лет. Представьте: еще 30 лет надо, а я в 38 стал президентом, - чтобы стать президентом. Это мне будет под 90! Это уже на том свете буду, поверьте! Я не планирую жить до 90, но если доживу, спасибо господу, дай бог!" - отметил А.Лукашенко.

"Это обычная выдумка, чтобы напугать людей, сказать: да Лукашенко надоел, он столько у власти, да еще будет до тех пор, пока Коля не вырастет. Думают, что народ испугается. Ну, а страна у нас компактная, народ разборчивый в этом", - продолжил глава государства.

"Это пятая колонна, которая финансируется извне, в основном Евросоюзом и США, и ясно, какую политику они проводят. Поэтому здесь они начали меня упрекать: вот, Николай - это наследник", - сказал глава государства.

"Поэтому вы даже и не думайте, это полная глупость!" - подчеркнул А.Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]