Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инесса Крутая: Я не раз пожалела, что выжила в том теракте

11.12.2012 политика
Инесса Крутая: Я не раз пожалела, что выжила в том теракте

Александра Крутого переведут из Новинок, где он отбывал принудительное лечение, на амбулаторное наблюдение по месту жительства.

Такое решение принял 11 декабря суд Московского района Минска. Александр Крутой представлял на процессе о теракте в метро интересы своей дочери Инессы, пострадавшей от взрыва. Выступая в суде, он задавал много вопросов, а на шестой день после начала процесса был задержан. Уже полгода он на принудительном лечении в Новинках, передает «Радыё Свабода».

Суд собрал около полутора десятка человек и проходил в закрытом режиме. Прокурор заявил соответствующее ходатайство, так как на суде озвучивались сведения о состоянии здоровья подсудимого. Правда, адвокат сообщил, что сам Крутой просил сделать суд публичным, однако суд удовлетворил ходатайство прокурора. Интересы подсудимого представляла юрист 25-й поликлиники Минска, которая осуществляет опеку над теми, кто признан недееспособным. Инесса Крутая, дочь Александра, однако, считает, что поликлиника не имела права представлять отца в суде, так как не было суда о признании родителя недееспособным: «Если бы суд был, ему бы пенсию назначили. Это оскорбительно, конечно. Но решился бы вопрос с питанием, было бы на что жить!»

На суде также присутствовали правозащитники Андрей Бондаренко, Людмила Грязнова и двоюродный брат Александра Николай Бомбиза.

Сам процесс проходил нервно. Инессу Крутую возмутило решение судьи не допускать родственников в зал суда. К тому же, самого решения пришлось ждать несколько часов. Все, кто пришел выразить солидарность с Александром Крутым, провели это время в коридорах. Охрана категорически запрещала журналистам вести аудиозапись в помещении суда и все время пристально следила, чтобы не велось фото-и видеосъемок.

В результате - принудительное лечение в Новинках Александра Крутого заменили на принудительное амбулаторное наблюдение по месту жительства. Это решение хоть и можно считать победой, однако родственники, да и сам Александр Крутой, ему не рады. Во-первых, потому, что Александр будет вынужден уехать жить в Несвиж, где он прописан. Во-вторых, решение начнет действовать только через 10 дней, а дочь Инесса надеялась, что отца освободят сегодня.

Александр Крутой сих пор находится в психиатрической больнице, оттуда и дает комментарий для радио:

«То, что происходит сейчас, это и есть цинизм с особой жестокостью. И этот цинизм не в отношении меня, а к дочери моей, которая пострадала при взрыве в метро. Она до сих пор находится без средств к существованию. И так называемые судьи прекрасно об этом знают. Это и есть цинизм. Это и есть жестокость. Это и есть лицемерие».

Семья Инессы действительно находится в тяжелом финансовом состоянии. По ее словам, живут только на пенсию матери. В Несвиже, куда перенаправят Александра по решению суда, ему фактически негде жить, а на работу, как он говорит, его никто не возьмет.

«Если врачи считают, что он здоров, его незаконно удерживать еще 10 дней! Уже невозможно это все терпеть, я ожидала, что его сразу освободят! Это пытки в течение более двух лет. Для него трудно знать, что мы страдаем. Это истинные пытки каждый день. За эти полтора года я не раз пожалела, что выжила в том теракте», - сказала Инесса Крутая.

Александр Крутой всегда считал свой процесс политическим: «Если бы я оставался на процессе, то доказал бы, что Коновалов и Ковалев ни при чем». Говорит, что не был ни на одном из шести судов, в которых его обвиняли.

Инесса Крутая что для отца остается опасность. «На тот момент он мешал расстрелять парней. Для того, чтобы их спокойно расстреляли, его и упекли в тюрьму. И для того, чтобы запугать остальных. Ведь если бы все увидели, что можно рассказывать, то было бы по-другому. Они от него не отвяжутся. Я для него даже не вижу возможности выжить».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]