Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко уверен, что ЕС хочет смены власти в РБ

11.12.2012 политика

Белорусский президент полагает, что руководство ЕС не пойдет на нормализацию отношений с Беларусью, пока в стране не поменяется власть. При этом Александр Лукашенко традиционно упрекнул ЕС в двойных стандартах, и заявил, что в Беларуси акции протеста разгоняют более гуманно, нежели в Европе, где по демонстрантам стреляют резиновыми пулями.

В ходе прошедшей во вторник встречи с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, Лукашенко заявил: «Вы (Евросоюз – ред.) с нами выстроите отношения только тогда, когда здесь не будет Лукашенко, когда здесь будет изменен политический строй и когда здесь будет все отдано на распродажу, желательно Западу. Поверьте, у меня достаточно информации по этим вопросам».

Президент РБ также осудил вмешательство ЕС во внутренние дела некоторых мировых государств, заметив, что ЕС навязывает всем странам соблюдение прав человека, при этом позволяет себе нарушать эти права: «Вроде бы оплот демократии (многие страны и в целом ЕС), такие продвинутые в правах человека. Нас вы упрекаете в нарушении этих прав. Но мы за последнее время не убили ни одного человека ни внутри, ни за пределами нашей страны, нарушив права человека. А вы, я имею в виду ЕС, уничтожаете целые государства. Какое вам дело до Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии и других государств. Разве вы там лучше сделали? Вы же угробили там тысячи людей! Какие же это права человека?».

Лукашенко назвал себя «старым политиком», лично знакомым со многими сегодняшними президентами, например, Башаром Асадом. ЕС, по мнению Лукашенко, навязывает двойные стандарты, а европейские политики – неискренние чиновники, которые много обещают, но мало выполняют. В качестве примера Лукашенко привел «компромисс», которого, как казалось, достигли РБ и ЕС в преддверие президентских выборов 2010 года. Однако после жесткого разгона акции протеста, ЕС возобновил политику санкций.

«Главный упрек - вы задержали людей. Но мы их слезоточивым газом не травим, как это делается в некоторых европейских странах, резиновыми пулями не расстреливаем, - сказал Президент. - У нас никогда даже водометы не использовали против незаконных демонстраций. У нас никогда этого не было, но вы этого не хотите видеть».

При этом Лукашенко выразил надежду на возобновление диалога с ЕС в скором будущем.



 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]