Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Европа не пускает Беларусь в ВТО

12.12.2012 политика

Белорусские власти надеются на то, что вступление России в ВТО поспособствует скорейшему включению в члены этой организации и других стран-участниц Таможенного союза. Однако Беларусь опасается, что для нее Всемирная торговая организация может так и остаться недосягаемой из-за политизированности принимаемых западными странами решений.

«Конечно же, мы заинтересованы во вступлении в ВТО, потому что более 60% нашей экономики ориентировано на экспорт. К сожалению, на определенном этапе этот процесс оказался сильно политизированным, в первую очередь - со стороны европейских партнеров, и он был заторможен», - рассказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей изданию «Союзное государство».

Макей отметил, что вступление в ВТО России должно  облегчить и ускорить попадание в организацию и ее стран-партнеров по Таможенному союзу. Министр также напомнил, что ранее в рамках ТС была достигнута договоренность об одновременном вступлении в ВТО сразу всех членов Таможенного союза.

«Но случилось так, как случилось. Вместе с тем, мы не видим здесь опасностей, потому что те нормы, которые закладывались при формировании Таможенного союза и ЕЭП, изначально предполагали в значительной мере совпадение с соответствующими нормами ВТО. Если встанет вопрос о нашем оперативном, практическом вступлении, то, с точки зрения совершенствования экономического законодательства, у нас не возникнет препятствий и трудностей», - заявил глава МИД РБ.

Макей отметил выгоду от вступления в ВТО не только для всех стран ЕЭП, но и для самой организации: «Потому что это придаст ей еще более универсальный характер и со стороны ВТО появится больше рычагов влияния на те или иные страны», - уверен министр.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]