Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь запретила ввоз птицы из Тайваня и скота из Бразилии

Беларусь временно запретила с 11 декабря ввозить птицу из Тайваня из-за случаев заболевания высокопатогенным гриппом H5N2, и крупного рогатого скота (КРС) из Бразилии из-за распространения там губкообразной энцефалопатии (коровьего бешенства).

"На территории Тайваня зарегистрирован случай заболевания птиц высокопатогенным гриппом H5N2", - говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, размещенном на официальном сайте ведомства.

Там же отмечено, что временные ограничения на ввоз птицы из Тайваня действуют с 11 декабря и в число запрещенных товаров и продуктов входят: живая птица, инкубационное яйцо, пух и перо, мясо птицы и всех видов птицеводческой продукции, корма и кормовые добавки из птицы, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птицы.

Также с 11 декабря начинает действовать запрет на ввоз в Беларусь крупного рогатого скота (КРС) из Бразилии из-за распространения там губкообразной энцефалопатии (коровьего бешенства).

"На территории Бразилии зарегистрирован случай заболевания крупного рогатого скота губкообразной энцефалопатией", - говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

В связи с вышеизложенным с 11 декабря Беларусь вводит ограничения на ввоз из Бразилии: племенного, пользовательного и убойного КРС, овец и коз, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к данному заболеванию, а также мяса и другого мясного сырья, полученного от них, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, кормов и кормовых добавок животного происхождения, содержащих в своем составе ДНК жвачных животных. 

Справка

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (коровье бешенство) - нейродегенеративная прионная болезнь, приводящая к необратимым, летальным изменениям в головном мозге зараженных животных. Инкубационный период длится от 30 месяцев до 8 лет. Передается при употреблении в пищу мяса больных животных, вызывает скрейпи у овец и болезнь Крейцфельда-Якоба (новый вариант) у людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]