Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иракские войска захватили лагерь оппозиционеров из Ирана

29.07.2009 в мире
Иракские войска захватили лагерь оппозиционеров из Ирана

Правительственные войска Ирака захватили лагерь Ашраф на севере страны, сообщает Agence France-Presse. В лагере проживают более трех тысяч членов иранского оппозиционного движения "Муджахедин-и-Халк".

В ходе операции по захвату лагеря применялся слезоточивый газ. По данным агентства, в столкновении между оппозиционерами и войсками Ирака как минимум 260 человек получили ранения, шестеро иранцев погибли, еще 50 человек были арестованы. Власти Ирака данные о раненых и погибших опровергают.

Представители движения, которое признано Ираном, США и Канадой террористической организацией, назвали захват лагеря Ашраф "преступлением, совершенным по заказу властей Ирана". Жители лагеря в знак протеста против вторжения войск объявили о начале голодовки, сообщает Национальный совет сопротивления Ирана, являющийся политическим крылом "Муджахедин-и-Халк". По данным совета, в нападении на лагерь принимали участие более двух тысяч иракских солдат.

Движение "Муджахедин-и-Халк" обосновалось в лагере Ашраф в 1986 году в ходе ирано-иракской войны. С 2003 года лагерь находился под покровительством войск США, которые передали контроль над этой территорией властям Ирака в начале 2009 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]