Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пособие по уходу за ребенком в 2013 году

12.12.2012 общество

Принят законопроект, в котором предлагается новый способ расчета пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет: исходя из величины среднемесячной заработной платы работников по стране и ее дифференциации в зависимости от очередности рождения ребенка в семье.

На заседании Палаты представителей 12 декабря во втором чтении принят законопроект "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

В документе впервые систематизированы виды государственных пособий, что "позволит единообразно трактовать термины, применяемые в международном законодательстве", - отметила заместитель председателя парламентской комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль.

Речь идет о пособиях по материнству, семейной и по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком.

Законопроект предлагает новый способ расчета пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет: исходя из величины среднемесячной заработной платы работников по стране и ее дифференциации в зависимости от очередности рождения ребенка в семье. Пособие предлагается установить в следующих размерах: 35% среднемесячной зарплаты на первого ребенка, 40% — на второго и последующих, 45% — на ребенка-инвалида. 

Пособие по уходу за ребенком старше трех лет предлагается установить только для социально уязвимых категорий семей. 

Документом отменяются надбавки к государственным пособиям на детей:
- рожденных вне брака; 
- воспитываемых одним родителем, расторгнувшим брак и не вступившим в новый; 
- в случае, когда другой родитель уклоняется от уплаты элементов; 
- на детей военнослужащих, проходящих срочную военную службу.

"Практика изучения выплаты надбавок показала, что они не выполняют функцию социальной поддержки нуждающихся семей, способствуют росту таких негативных явлений, как отказ от регистрации брака, росту числа неполных семей, росту количества детей, рожденных вне брака, уклонение родителей от уплаты алиментов на детей", — сказала Е.Шамаль.

Она также сообщила, что принятый законопроект вступит в силу уже 1 января 2013 года в случае успешного прохождения всех необходимых процедур.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]