Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скотланд-Ярд выплатит компенсацию за плохое расследование

13.12.2012 в мире
Скотланд-Ярд выплатит компенсацию за плохое расследование Лондонская полиция согласилась выплатить женщине компенсацию за плохое расследование ее заявления, пишет BBC News. Женщина (в британском прессе она фигурирует под псевдонимом Ребекка) обратилась в Скотланд-Ярд в 2005 году, когда ей было 15 лет, в связи с изнасилованием. В ходе расследования полицейские потеряли улику, и не смогли доказать вину предполагаемого преступника.

Теперь Скотланд-Ярд, признавший свои недоработки, заплатит женщине почти 15 тысяч фунтов стерлингов (24,2 тысячи долларов). О сумме компенсации стороны договорились во внесудебном порядке.

Делом Ребекки занимался особый отдел, который занимается преступлениями, связанными с сексуальными насилием и домогательствами. В середине 2000-х годов, когда туда попало дело Ребекки, отдел переживал кризис из-за нехватки профессиональных сотрудников.

После провала полицейского расследования у Ребекки началась депрессия, которая, по ее словам, привела к героиновой и алкогольной зависимости, а также трем попыткам суицида. Призвать полицию к ответственности за состояние девушки решила ее мать, заручившись поддержкой благотворительного общества "Женщины против изнасилований". В 2009 году она добилась того, чтобы четырем офицерам сделали в связи с делом Ребекки выговор.

В том же году в полиции была проведена реформа, в результате которой отдел по сексуальным преступлениям стал подчиняться центральному командованию Скотланд-Ярда. Семья Ребекки подала гражданский иск на полицию, которая стремилась уладить дело во внесудебном порядке. Поначалу Скотланд-Ярд предложил восемь тысяч фунтов стерлингов (13 тысяч долларов) в качестве компенсации, а затем увеличил сумму практически в два раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]