Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Минэкономики верит в Беларусь

Глава белорусского Минэкономики Николай Снопков уверен в резком росте показателя ВВП в 2013 году, в особенности, в первом квартале. Министр также выказал уверенность в том, что Беларусь сможет справиться с инфляцией, снизив ее уровень до 6-7%, правда, только к 2015 году.

«Будет положительная тенденция роста, мы оцениваем рост ВВП в первом квартале в пределах 8-9%», - заявил министр экономики в ходе прямой линии газеты «Рэспубліка». Снопков также положительно оценивает перспективы сальдо внешней торговли: «Во внешней торговле высокая база первого квартала 2012 года имеет место быть, но мы уверены в росте экспорта и в следующем году сальдо будет положительным. В процентном отношении к ВВП мне сложно сказать пока, но оно точно будет положительным. В том числе и в первом квартале следующего года сальдо будет положительным».

Напомним, по итогам неполного 2012 года, темпы роста показателя ВВП замедлились, о чем сообщала сегодня БДГ. Негативные тенденции в экономике наблюдаются с августа 2012 года.

Что касается показателя инфляции, то по итогам 2012 года она не выйдет за рамки целевого прогноза (до 22% - ред.), уверен Н. Снопков. В будущем будет сделано все, чтобы уровень инфляции в Беларуси падал, заверил министр. Так, к 2015 году планируется вывести инфляцию на уровень 6-7% по итогам года. Что касается первого квартала 2013 года, то по его итогам инфляция составит 12%, заверил министр экономики.

«Когда инфляция в стране выше 10%, то реально оценить экономику очень сложно. Вы знаете, какой был прошлый год, в этом году мы по инфляции находимся в рамках прогнозного параметра,  но при этом инфляция все еще высокая. Реально оценивать итоги экономики в этой «пятилетке» можно будет только в 2016 году. На данный момент это все оценочно, досчетно и расчетно. Нужно объективно говорить, что инфляция оказывает мощное искажающее воздействие на все параметры», - заявил глава Минэкономики.

Министр предложил оценивать ситуация в экономике Беларуси с точки зрения качественных параметров, делать упор на положительное сальдо, рост реальных денежных доходов, вести работу по снижению инфляции. Что касается производительности труда и ее соответствия зарплатам, Снопков уверен в относительности данного параметра.  К данному показателю «можно и нужно относиться достаточно спокойно - он на самом деле характеризует качественный рост заработанной зарплаты, но фетишировать его у нас нет стремления, все достаточно относительно. В целом по экономике, мы будем отслеживать эти параметры с точки зрения макроанализа, чтобы, по крайней мере, была не сильная дельта между ними», - подчеркнул Снопков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]