Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская авиабаза в Беларуси - слишком дорого

13.12.2012 политика
Российская авиабаза в Беларуси - слишком дорого

На заседании в Москве совета министров обороны стран СНГ 11 декабря рассматривался план совместных действий Объединенной системы ПВО на 2013 год.

Главы оборонных ведомств Беларуси и России заявили, что далее других членов Содружества продвинулись в вопросах сотрудничества в военной сфере. Среди прочего, в кулуарах журналистам якобы удалось услышать и про неофициальную часть переговоров: в ответ на активность блоке НАТО в странах Балтии на территории Беларуси может быть расположена российская авиационная база, напоминает «Радыё Свабода».

Интернет-портал «Военно-политическое обозрение» со ссылкой на свои источники пишет, что с учетом активизации войск НАТО на территории Литвы и Латвии Вооруженные силы Российской Федерации должны реагировать соответствующим образом. Одним из способов достичь военного баланса может быть размещение на территории Беларуси российской авиабазы. Для этого, с одной стороны, нужен высокий уровень взаимодействия между армиями Беларуси и России, а с другой - наличие региональной группировки. Все эти предпосылки есть.

Однако в Министерстве обороны Беларуси отказываются что-либо говорить по поводу подобной перспективы. В пресс-службе ведомства ограничиваются ответом, что слухов не комментируют, но о размещении в Беларуси российской авиабазы до сих пор речь не велась. В целесообразности такого шага сомневаются и эксперты. Российская авиация пользуется белорусскими военными аэродромами фактически если захочет, поэтому создавать здесь специальную базу - дороговато.

Вместе с тем специалисты не исключают, что разговоры о необходимости размещения российской авиабазы в Беларуси вызваны нынешним инцидентом, когда шведский легкомоторный самолет беспрепятственно пересек литовско-белорусскую воздушную границу, долетев до Минска. Такой дырявый союзный «щит», вероятно, беспокоит Кремль. Говорит генерал-майор в отставке, экс-депутат «палаты представителей» Валерий Фролов:

«Не знаю, можно ли такие разговоры напрямую связывать с плюшевым десантом. Но чтобы армии развиваться, расти, надо находить противника, обозначать его каким-то образом, и под этой маркой куда-то двигаться. Вот так, не исключаю, и там что-то обозначали. Тем более, отношения у нас с Россией в военном плане нормальные, а, значит, разговоры в подобном ключе вполне возможны. К тому же у нас для размещения военной базы есть все условия. Много аэродромов было в советское время. Эти площадки пусть в запущенном состоянии, но они остались. Поэтому каких-то серьезных проблем я не вижу, если такая необходимость - на создание авиабазы - действительно возникнет. А разместить ее можно, еще раз говорю, без проблем».

В Беларуси уже функционируют две российские военные базы. Прежде всего это радиолокационная станция «Волга», развернутая на площади в 200 гектаров возле Ганцевичей на Брестчине. Сюда военный объект передислоцировался 10 лет назад - после того как власти Латвии отказались от русского присутствия в Скрунде (несмотря на то, что аренда приносила миллионы долларов). Основные функции - предупреждать о ракетном нападении и следить за атомными подводными лодками НАТО в Атлантике и Норвежском море. «Волга» входит в состав российских космических войск и, если говорить военным сленгом, замыкается на «ядерный чемоданчик» президента России. Работу объекта обеспечивают 2 тысячи российских военнослужащих и местный гражданский персонал.

Во-вторых, 43-й узел связи российского Военно-морского флота «Антей» возле Вилейки в Минской области. В отличие от станции в Ганцевичах, вилейская начала работать еще при Союзе, в середине 1960-х. С тех пор свою специализацию сохранила - обеспечение прямой связи Главного штаба ВМФ России с атомными подлодками российского флота. Площадь под «Антей» втрое больше базы в Ганцевичах - 650 гектаров. Судя по всему, россияне окопались здесь надолго, так как обещают коренную модернизацию станции. Объект обслуживают 350 офицеров и мичманов ВМФ России, а также вольнонаемные белорусы, занимающиеся военизированной охраной.

Статус военных объектов России на территории Беларуси определен межгосударственным соглашением, по которому все недвижимое имущество РЛС «Волга» и станции «Антей», как и земельные участки под ними, переданы российской стороне в долгосрочное пользование сроком на 25 лет без взимания налогов и без оплаты аренды земли. Также Беларусь не берет плату за использование каналов связи.

В то же время Москва подчеркивает, что на паритетной основе обеспечивает белорусских партнеров возможностью проводить учения на своей территории. Так, ежегодно бесплатно организуются ракетные стрельбы на полигоне Ашулук в Астраханской области, куда выезжают части противовоздушной обороны Беларуси. Как считают российские генералы, такое мероприятие чрезвычайно затратное и даже перекрывает стоимость ежегодной аренды обоих объектов («Волга» и «Антей»), которая суммарно оценивается в 10 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]