Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: В Беларуси скоро произойдут перемены

14.12.2012 политика

19 декабря исполняется два года Площади.

«Радыё Свабода» опрашивает кандидатов в президенты на выборах 2010 года: об уроках прошедшей кампании и выборах-2015. Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» и бывший кандидат в президенты Андрей Санников ответил на вопросы радио.

- Какие для вас главные уроки выборов 2010 года?

- Я бы отметил два урока этой кампании. Первый, если можно так сказать, - это эмоциональный. Это то, что я почувствовал огромную поддержку со стороны людей, которые хотят перемен в стране и жаждут свободы. Это было видно во время сбора подписей, это было видно во время встреч с людьми по всей Беларуси, это было очень заметно на Площади 19 декабря 2010 года, где люди почувствовали свободу и объединялись в свободе. Второй урок - это политический урок. Это то, что было понятно 19 декабря и видно сегодня, что должен был состояться второй тур. В этот тур выходил я, но это был успех и результат работы всех независимых кандидатов и их команд. И именно это вызвало ту истерику, которая продолжается до сих пор со стороны властей.

- Собираетесь ли вы баллотироваться на выборах в 2015 году?

- О каких выборах можно говорить? Окончательная точка в выборах в Беларуси была поставлена в 2010 году. Нет такого института в нашей стране при диктатуре Лукашенко, и народ это понял. Поэтому он не пошел и не участвовал в этом избирательном фарсе, так называемых «парламентских выборах», в сентябре этого года. А то, что сейчас пытаются навязывать эту дату, этот год - 2015-й, то это делает именно режим, чтобы отвлечь внимание от сегодняшних проблем, как будто нет более важных проблем в политической жизни Беларуси. А они существуют и связаны именно с существованием диктаторского режима в Беларуси. Исчезают последние права и свободы человека, сжигаются деревни, возвращается крепостное право в Беларусь. Вот это сегодняшние проблемы, а не 2015-й год. И режим, который господствует в Беларуси, он опасен для своего народа.

- Какие советы вы бы дали кандидату от оппозиции на выборах 2015 года?

- Я хотел бы сказать лидерам оппозиции и всем гражданам Беларуси, что нам нужно сохранить то, что мы испытали 19 декабря 2010 года во время Площади. Кстати, это была самая сильная акция сопротивления в Беларуси за последние годы. Я горжусь тем, что я был на Площади, я горжусь тем, что был вместе с вами, я хотел бы поблагодарить всех людей, которые поддерживали нас, которые также были на Площади. То, что происходило потом, когда я был за решеткой, это тоже оружие сопротивления - это солидарность. И именно это сегодня необходимо, необходимо, чтобы спасти, освободить политзаключенных, мы должны помогать семьям политзаключенных. И именно благодаря солидарности, я уверен, что в Беларуси скоро произойдут перемены. Жыве Беларусь!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]