Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер уверен в положительном сальдо Беларуси

В 2013 году во внешней торговле Беларусь будет иметь положительное сальдо, страна выступает связующим звеном между Евросоюзом и Евразийским экономическим сообществом, которое, в свою очередь, может стать ядром стабильности и роста на евроазиатском пространстве. 

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 14 декабря, выступая на международном форуме делового сообщества в пятницу в Минске. "Создающееся сейчас евроазиатское сотрудничество - это геополитическая реальность, это ядро стабильности и роста в евроазиатском регионе", - сказал он.

Премьер назвал Беларусь связующим звеном между Евросоюзом и Евразийским экономическим сообществом. Он отметил, что оба этих образования функционируют на принципах свободной торговли, недискриминации и взаимоуважения. "Свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы - наш евразийский ответ на глобальные вызовы современной экономики", - подчеркнул глава белорусского правительства.

М.Мясникович уверен, что в 2013 году во внешней торговле товарами и услугами Беларусь будет иметь положительное сальдо. "В 2013 году мы перешагнем стомиллиардную планку экспорта и импорта товаров и услуг, генерируемых национальной экономикой, при положительном сальдо внешней торговли", - заявил он на форуме.

По мнению премьер-министра, в 2012 году товарооборот между Беларусью и ЕС увеличится на 19% и достигнет рекордных показателей за последние годы. М.Мясникович также напомнил, что активно развивалось также торгово-экономическое сотрудничество и со странами Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

"В дополнение к присутствию в традиционных странах, мы открываем новые рынки и развиваем сотрудничество по дальней дуге. В следующем году мы видим потенциал для утроения экспорта на новые и нетрадиционные рынки, за счет этого мы можем прирасти на $1 млрд экспорта", - сказал М.Мясникович.

Премьер также отметил, что международные финансовые организации - Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, МВФ и ЕБРР активно сотрудничают с Беларусью, сегодня инвестиционный портфель международных финансовых структур в республике составляет $2 млрд, что служит наращиванию экспортного потенциала национальной экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]