Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коррупция процветает в сфере образования и в промышленности

14.12.2012 общество

Коррупционные преступления в Минске чаще всего совершаются в сферах образования и промышленности. Всего в январе-ноябре выявлено 266 коррупционных преступлений, среди которых преобладает взяточничество.

Об этом сообщил в четверг на семинаре для идеологического актива столицы на тему "О мерах по противодействию коррупции" заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко.

Он отметил, что в 2012 году коррупционных преступлений в сфере образования насчитывалось 49 - они были связаны с благоприятным решением вопросов на сессиях в вузах,  45 таких преступлений было выявлено в сфере промышленности, по 19 – в сфере здравоохранения, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Всего за 11 месяцев текущего года количество коррупционных преступлений составило 226, что оказалось несколько меньше, чем за такой же период в прошлом году. Среди них зафиксированы хищения путем злоупотребления служебными полномочиями (более 50), взяточничество (свыше 170), злоупотребление властью и служебными полномочиями. Ущерб в результате коррупционной деятельности превышает Br5,5 млрд.

В городе реализуется программа по борьбе с преступностью и коррупцией, работают комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией, в будущем году планируется проводить выездные заседания по этой теме на предприятиях и организациях. 
Первый заместитель начальника главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Беларуси Григорий Лабков отметил, что в Беларуси создана достаточная нормативная база по противодействию коррупции. "Основная цель нормативных документов не столько обнаружить и наказать коррупционеров, сколько предотвратить правонарушения", - сказал он.
Как утверждают специалисты, коррупция имеет место в любой стране и является глобальной проблемой современности, она дискредитирует власть и наносит огромный материальный ущерб государству. Она является прямой угрозой национальной безопасности. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]