Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 2013 года плательщикам налогов будет легче

14.12.2012 общество

После нового года плательщики налогов при помощи Центра электронного налогового информирования смогут в любое время получать выписки из своего лицевого счета, информацию о своих расчетах с бюджетом, о сумме налогов, и много других необходимых данных из налоговых органов. 

Об этом сообщила сегодня заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая на конференции "Актуальные вопросы налогообложения в свете изменений налогового законодательства 2013 года", передает корреспондент БЕЛТА.
"В 2013 году заработает центр электронного налогового информирования. То есть каждый плательщик сможет получать информацию о своих расчетах с бюджетом, о наличии задолженности либо переплат по платежам в бюджет, о размере начисленной пени, о проведенных налоговым органом зачетах", - пояснила Элла Селицкая.

Это значит, что в режиме реального времени любому плательщику можно будет получить выписку из своего лицевого счета, а также информацию из центра налогового информирования о сумме налогов, например, на недвижимость и сроках наступающих уплат.

"Все это даст возможность сократить расходы налоговых органов на бумагу, конверты, доставку плательщикам необходимых документов", - отметила заместитель министра. 

Чтобы подключиться к системе электронного налогового информирования, необходимо будет написать заявление (с указанием электронного адреса) и предоставить его в инспекцию по месту постановки на учет.
Планируется также усовершенствовать телефонно-справочную систему. Колл-центр при МНС, обслуживающий физлиц и индивидуальных предпринимателей, заработает с нового года и для юридических лиц, а для ответов на наиболее простые вопросы будет подключен автоинформатор, уточнила замминистра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]