Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Якубович и Козиятко: Большие начальники читают не «СБ», а Хартию'97

15.12.2012 политика
Якубович и Козиятко: Большие начальники читают не «СБ», а Хартию'97

Независимые СМИ пользуются популярностью среди лукашенковских чиновников.

К такому выводу пришли главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович и ведущий передачи «Картина мира» Юрий Козиятко в эфире канала «РТР-Беларусь», пишет «Наша Ніва».

Лукашенковские пропагандисты обсуждали независимых журналистов и, в частности, недавнюю историю со звонком Дмитрия Лукашука редактору отдела культуры «Советской Белоруссии» Виктории Поповой.

«Это просто плохой вкус, мелкое хулиганство и подлость. - Так себя хамы в трамвае ведут. Попова имеет право белорусов любить или не любить по той простой причине, что она сама белоруска», - оправдывал подчиненную Якубович.

Впоследствии стали обсуждать популярность печатных СМИ и интернета.

«За минской кольцевой не читают оппозиционные газеты. 30, 40, иногда 60 процентов этих газет идет в утиль», - поделился своими подсчетами редактор «Советской Белоруссии». Вопросы возврата официальной прессы, также, как и факты принудительной подписки на госиздания, не затрагивались.

Козиятко высказал мнение, что многие большие начальники могут не прочитать «Советскую Белоруссию» и не посмотреть телеканал, а читают негосударственные сайты.

Якубович согласился, что чиновники смотрят сайт charter97.org, правда причиной этого назвал желание узнать, «что сказали про соседа по кабинету».

Особенно его раздражает то, что «на каждый чих Хартии и еще чего-то просыпается какое-то чувство бдительности, мол, вы читали, что о вас написали?». «Я отвечаю, почитали бы вы лучше Диккенса», - признался Якубович.

Заговорили о анонимах в интернете.

«Мы же понимаем, что иногда спецслужбы растят их в различных целях. Это же просто определить: кто написал и какой IP-адрес», - вдруг признался Козиятко. Якубович растерялся: «Это плохо, это плохо. У меня нет панацеи от того, как от них избавиться. Я не хочу на эту тему говорить».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]