Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич встретился в тюрьме с адвокатом

15.12.2012 политика
Николай Статкевич встретился в тюрьме с адвокатом

14 декабря политзаключенного в могилевской тюрьме посетил адвокат.

Накануне жена политзаключенного Марина Адамович получила сведения, что в тюрьме Николая Статкевича могут перевести со строгого режима содержания на обычный. Но пока этого не произошло. Пишет «Радыё Свабода».

«Еще не было заседания комиссии, от которой зависит смена режима содержания. Ожидается, что соберутся в конце месяца. Если такое изменение произойдет, это плюс одна передача, одна бандероль и одно короткое свидание. Вот и все, а сами условия бы и не изменились. Но для нас и это важно, поймите. Но пока - рано. Сам он по-прежнему бодр, в нормальном настроении, будто у него ничего не изменилось. Сидит в той же камере с тем же соседом», рассказала Марина Адамович.

Николай Статкевична выборах 2010 года был одним из кандидатов в президенты. Арестован после массовой демонстрации протеста против фальсификаций 19 декабря 2010 года. Тогда были арестованы более 700 участников акции протеста, включая кандидатов в президенты Андрея Санникова, Владимира Некляева, Алеся Михалевича и членов их избирательных штабов.

26 мая 2011 года политик был осужден судом Партизанского района Минска к 6 годам лишения свободы в условиях усиленного режима.

Решением суда от 12 января 2012 года условия отбывания наказания были изменены на более жесткие, переведен из колонии № 17 в Шклове в тюрьму № 4 Могилева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]