Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десятки тысяч французов вышли на акции в поддержку однополых браков

16.12.2012 в мире
Десятки тысяч французов вышли на акции в поддержку однополых браков Несколько десятков тысяч жителей Парижа приняли участие в акции в поддержку легализации однополых браков во Франции. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По заявлениям организаторов, в общей сложности на улицы вышли 150 тысяч парижан. Полиция оценила число участников шествия в 60 тысяч человек. Параллельно с Парижем аналогичные демонстрации прошли в других крупных городах страны, в том числе, в Марселе, Лионе и Нанте. О каких-либо серьезных инцидентах в ходе акций не сообщается.

Правительство Франции одобрило законопроект, легализующий однополые браки, а также позволяющий однополым парам усыновлять детей, 7 ноября 2012 года. Законопроект вступит в силу в случае его принятия парламентом; слушания по этому вопросу запланированы на январь 2013 года.

Через несколько дней после принятия правительственного законопроекта во Франции прошли массовые демонстрации противников однополых браков. Акции состоялись в более чем 70 городах страны и собрали несколько десятков тысяч человек. Следующие массовые демонстрации против принятия закона запланированы на 13 января.

Расширение прав однополых пар было одним из ключевых пунктов предвыборной программы Франсуа Олланда, который занял пост президента Франции в мае 2012 года.

В настоящее время однополые пары во Франции могут заключать так называемые гражданские союзы, которые отличаются от традиционных браков уменьшенным числом прав. В случае полной легализации однополых браков Франция станет шестой страной Евросоюза, принявшей соответствующие нормы законодательства.

Согласно последним данным социологических опросов, легализацию однополых браков поддерживают около 60 процентов французов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]