Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чаусов: поправки Ермошиной дают поле для маневра оппозиции

17.12.2012 политика
Предложенные ЦИК Беларуси поправки в Избирательный кодекс, позволяющие общественным организациям численностью более 1 тысячи человек выдвигать кандидатов в депутаты, дают поле для маневра не только властям, но и оппозиции. В связи с этим президент Беларуси, скорее всего их отклонит. Такое мнение высказал политолог Юрий Чаусов. В частности, он отметил, что общественную организацию проще зарегистрировать, чем партию. К тому же, по его словам, возможность членства в нескольких общественных организациях одновременно "дает гораздо больше возможностей создавать коалиции, входить "и туда, и туда" членам разных партий и движений", передает БелаПАН. 
К тому же, заявил Юрий Чаусов, данные поправки помогут сделать легальной деятельность многих незарегистрированных партий, в том числе "Белорусской христианской демократии", в регистрации которой регулярно отказывают власти. Так, отметил политолог, сопредседатель БХД Георгий Дмитрук возглавляет официально зарегистрированное РОО "Христианская деловая инициатива". "Если в него вступят все сторонники БХД, то это фактически является легализацией БХД", — сказал он. 
В случае же принятия этих поправок, считает координатор кампании "За справедливые выборы" Виктор Корнеенко, политическая система Беларуси будет фактически уничтожена, поскольку общественные объединения имеют значительно больше возможностей по сравнению с партиями: они могут иметь свои структуры на предприятиях, получать зарубежную помощь и финансировании из бюджета. По его словам, политические партии не смогут реально конкурировать с такими организациями. 
Напомним, что ЦИК Беларуси направил Александру Лукашенко предложения по изменению избирательного законодательства, в которых, среди прочего, - расширение возможностей по выдвижению кандидатов в депутаты и исключение возможности агитации за бойкот выборов за счет государственных средств.
В связи с этим 12 декабря в Минске состоялось заседание круглого стола белорусской оппозиции, которая заявила, что будет требовать отправки предложенных Центризбиркомом изменений в Избирательный кодекс на экспертизу в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Также предлагается рассмотреть возможность их оценки Венецианской комиссией при Совете Европы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]