Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митинг против уплотнения в Зеленом Луге

17.12.2012 общество

Минчане протестуют против новых планов по уплотнению столицы.

На этот раз под угрозой вырубки оказался сквер, расположенный в микрорайоне Зеленый Луг, во дворе домов №79 по улице Калиновского и №60 по улице Седых. Несколько дней назад местные жители хрущевок узнали о том, что компания ИООО «ИТЕРА-Бел» (застройщик «небоскреба» «Парус») намерена возвести у них под окнами 16-этажный жилой дом. Стройка потребует вырубки нескольких десятков старых деревьев. Возмущенные планами инвестора, жители вышли на митинг, чтобы донести до властей свое несогласие с происходящим, пишет onliner.by.

Возможности встретиться с архитекторами и представителями администрации Первомайского района люди не имели, поскольку общественное обсуждение проходит в новом для Минска формате. Экспозиция с краткой информацией о проекте размещается на стенде в администрации района. Из представленных материалов следует, что в доме будет 16 этажей и 143 квартиры (общая площадь — 8310 кв. м). Рядом запроектированы три площадки — детская, хозяйственная и площадка для отдыха взрослых.

На экспозиции размещена также планировка типового этажа.

Всего в митинге приняло участие около 60 человек. Милиция, очевидно, была информирована о мероприятии, и неподалеку дежурил автозак, однако собрание проходило спокойно, вмешательство спецназа не понадобилось. Люди сошлись во мнении: новый высотный дом усугубит проблему с парковками и проездом по дворам, уничтожение зеленой зоны ухудшит экологическую обстановку. Кроме того, жильцы считают, что их старенькие панельные пятиэтажки, построенные еще в 1960-х, не выдержат нагрузок от работы строительной техники.

— Это не первая попытка уничтожить зеленую зону под строительство. Два года назад уже была подобная ситуация, — рассказал нам общественный активист Виктор Янчуревич. — И граждане уже тогда выразили свое отношение: они хотят сохранить свой сквер. Зачем же развивать конфликт? Зачем доводить ситуацию до социального напряжения? Будем бороться, чтобы это общественное обсуждение для местных жителей было положительным и стало последним.

Инициативная группа (15 человек) начинает сбор подписей против уплотнения квартала. У минчан остается в запасе не так много времени, чтобы высказать свое отношение к проекту. Письменные замечания будут приниматься администрацией Первомайского района до 3 января 2013 года (пер. К. Чорного, 5, на письме необходимо сделать пометку «Общественное обсуждение»).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]