Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко верит в свои силы, но не хочет быть героем

Александр Лукашенко полагает, что Беларусь вполне способна обойтись без финансовой помощи Международного валютного фонда в будущем, если финорганизация не пожелает выдать очередной кредит. Также Лукашенко рассказал, зачем лично ездит по предприятиям страны, и какие реформы нужны Беларуси.

«Мы сделаем все сами. Поможет нам МВФ, скажем спасибо. Помогли небольшим кредитом, мы им сказали спасибо, обслуживаем, вернем вовремя. Не помогут, обойдемся без них. Вы знаете, что такое помощь. Никто вам под 2-3% кредит не даст. Жили мы без МВФ и будем жить. Спокойно, не надо особо переживать, что мы рухнем. Не рухнем, как кому-то хотелось бы», - заявил Лукашенко в понедельник в ходе посещения ОАО «Камволь».

Президент также обвинил МВФ в лоббировании интересов западных стран: «Но нас хотят поделить, хотят, чтобы мы быстро продали (белорусские предприятия – ред.). МВФ в интересах Запада и Америки будет работать - они основные учредители. Мы тоже это понимаем. Это нормально. Но нормально для них. А для нас нормально, если это будет нормально для белорусов. И в этом ключе я буду действовать, чего бы это мне ни стоило».  

Лукашенко высказал предположение, что МВФ хочет от Беларуси не структурных реформ, а «распродажи» активов, в том числе для того, чтобы впоследствии перекупить акции белорусских предприятий у граждан страны «за бутылку»: «Это структурные реформы, но в интересах тех, кто держит МВФ. Им было бы лучше, если бы мы эти предприятия распродали. Не важно кому, даже, может быть, гражданам Беларуси. Они купят у наших граждан за бутылку, еще за что- то».

Он также заметил, что МВФ зачастую принимает политизированные решения: «МВФ - это политическая организация. Поэтому они говорят, советуют. Где-то мы слушаем, какая-то доля справедливой критики, нормальные предложения есть - мы используем. Но жить мы будем своими мозгами, мы сделаем все сами».

«Я белорусский президент, а не руководитель МВФ или подручный США или Евросоюза. Белорусским президентом и останусь», - сообщил Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларусь проводит реформы, которые нужны стране, осуществляет модернизацию производства, наращивает экспорт. Уже к следующей зиме будут видны конкретные результаты модернизации и техперевооружения на промышленных предприятиях. В части деревообработки - это 9 современных компаний. «Мы уже сегодня говорим о том, чтобы нам хватило спелого леса. Скоро буду смотреть, как выполнили программу лесоразведения. Но пока у нас часть леса пропадает на корню, мы его не полностью используем», - заявил Лукашенко.

Рассказал президент и о том, почему он лично ездит по белорусским предприятиям. Лукашенко уверен, что обязан ходить по цехам, пока другие бездельничают: «Если президент не будет ходить по цехам и вникать в производственные процессы, значит, это не президент. Для Беларуси – однозначно. Во-вторых, Президент ходит потому, что бездельничают другие. Но я не хочу предстать перед народом каким-то героем. Это связано с процессом модернизации».

Лукашенко отметил, что после назначения Петра Прокоповича помощником президента, ему было отдано поручение контролировать процессы модернизации. Президент напомнил о том, что каждое белорусское предприятие должно иметь свой план модернизации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]