Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Винцук Вячорка: До сих пор никаких реальных изменений в Беларуси не произошло

29.07.2009 политика

Первый заместитель председателя Партии БНФ назвал положительным то, что Евросоюз вчера повторил требования необратимых демократических реформ в Беларуси.

28 июля в Брюсселе прошли переговоры министра иностранных дел Сергея Мартынова с руководством Евросоюза. Во время переговоров комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявила о необходимости выполнения официальным Минском своих обязательств по проведению убедительных и необратимых демократических реформ.

Евросоюз «готов поддержать Беларусь, если она продемонстрирует серьезное движение в сторону демократии и основных прав и свобод», сказала комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер. Также еврокомиссар отметила, что ЕС может многое предложить Беларуси в разных областях, в частности в сфере макроэкономики, энергетики, торговли, упрощения визового режима.

В сентябре Евросоюз начнет изучать прогресс официального Минска по демократизации пяти ключевых областей, вопрос о визовых санкциях будет рассмотрен главами МИД стран ЕС в ноябре.

Первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка в интервью «Радыё Свабода» назвал положительным то, что Евросоюз повторил требования необратимых изменений.

«Изменения должны быть институциональными, потому что только такой характер может обеспечить их необратимость, -- заявляет Винцук Вячорка. -- Назван ноябрь как месяц такого промежуточного подведения итогов. Но если до настоящего момента ни одного институционального изменения не произошло, то сложно поверить, что в течение трех месяцев что-то реально изменится. Безусловно, положительно, что лишний раз подчеркивается европейскость нашей страны. Сказано, что белорусские товары, в том числе продовольственные, будут ждать на европейских рынках. Но чтобы этим шансом воспользоваться, нужно проводить соответствующие экономические реформы. А отдельно взятые экономические реформы без политических, раскрепощение экономической инициативы без раскрепощения политической, вряд ли возможно. И в этом смысле я пока что не прочитываю ясной стратегии Брюсселя в отношении Беларуси в нынешних геополитических и внутриполитических обстоятельствах».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]