Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ради дружбы с Россией готова на беспрецедентные шаги

Беларусь готова пойти на уступки России и согласиться законодательно ввести запрет на экспорт растворителей и разбавителей,  полностью ликвидировав схему обхода уплаты пошлин в российскую казну. Изменения в Таможенный кодекс инициировала Россия, и по слухам, Беларусь готова дать на них «добро».

Такую информацию сообщил агентству «Прайм» анонимный источник в органах госуправления Беларуси.

«Внесение изменений в Таможенный кодекс Таможенного союза инициировала российская сторона. Они направлены на недопущение выпадающих доходов РФ при экспорте нефтепродуктов с территории Беларуси под видом товаров-прикрытий. Это касается возможности использования при совершении операций по переработке иностранных товаров только товаров Таможенного союза, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами», — сообщил собеседник агентства.

Растворители, которыми Беларусь значительно ускорила себе рост экономики в 2012 году (позднее обвалив ее), а точнее, смеси нефтепродуктов со спиртом, из которых получались разбавители, смазочные материалы и растворители, впредь будут иначе квалифицироваться. Все они «станут» нефтепродуктами, а значит, на них будет установлена пошлина.

Источник сообщил также, что Государственный таможенный комитет Беларуси рассмотрел инициативу Россию совместно с профильными министерствами и ведомствами, и предварительно поддержал ее. Таким образом, если информация подтвердится, в ближайшее время в Таможенный кодекс Таможенного союза будут внесены изменения, которые лишат Беларусь возможность «мухлевать», обходя выплату пошлин России.

Экспортная пошлина на растворители в рамках Таможенного союза равна нулю, тогда как на бензин она составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что объемы поставок нефти будут обсуждаться в увязке с решением проблемы экспорта белорусской стороной растворителей.

Стоит отметить, что белорусская и российская стороны до сих пор не подписали баланс по поставкам нефти на будущий год. Ранее проблема растворителей поднималась как на уровне МИД (посол Суриков заявил в июне, что Беларусь «не чиста на руку»), так и на уровне правительств, но премьеры двух стран по-разному реагировали на проблему. Дмитрий Медведев поручил досконально разобраться с вопросом, а Михаил Мясникович заверял российских партнеров в том, что «последний вагон» с растворителями ушел из Беларуси сразу же после первых претензий России. Впрочем, главным доказательством действительного окончания незаконного экспорта стало падение уровня роста экономики страны.

Пока сальдо внешней торговли таяло на глазах из-за запрета на реэкспорт российской нефти, а РФ в качестве "кнута" сократила поставки нефти в Беларусь, в Москве начались переговоры по поставкам черного золота в Беларусь на 2013 год. Однако они внезапно были омрачены желанием России урегулировать «растворительный вопрос» не совсем удобным для Беларуси способом, а точнее, требованием восполнения РБ нанесенного российской казне ущерба, который оценивается в сумму от полутора до 2,5 миллиардов долларов.

Впрочем, белорусские чиновники не расстраивались, и с присущим им оптимизмом рапортовали: баланс будет подписан, и не просто подписан, а на условиях Беларуси, которая хочет получить в 2013 году от России 23 млн тонн нефти. Российская же сторона строго опровергала первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, который дважды сообщал о достижении договоренности, и дважды поторопился с выводами.

Между тем, уверенность в том, что Россия пойдет навстречу Беларуси высказал и белорусский президент. Александр Лукашенко также дважды подчеркивал: Беларусь получит в 2013 году требующиеся для полной загрузки НПЗ 23 млн тонн нефти.

19 декабря в Москве пройдет очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и заседание Высшего Евразийского экономического совета. В ходе сессии предполагается встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. Вероятнее всего, вопрос с поставками нефти на будущий году будет решать лично президент, и не исключено, что за закрытыми дверями в приватной беседе с Путиным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]