Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судьба кандидата: два года после Площади

19.12.2012 политика
19 декабря исполняется ровно два года с разгона властями акции оппозиции на Площади Независимости в Минске 19 декабря 2010 года, получившей название Площадь-2010. В связи с этим корреспонденты БДГ решили проследить судьбы кандидатов в президенты за последние два года. 1. Александр Лукашенко. Стал бесспорным победителем выборов, набрав согласно официальным данным - 79,65% голосов, согласно данным опросов, проведенных Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), - 51,1% избирателей. 21 января 2011 года при пустынных улицах прошла его инаугурация на четвертый президентский срок. Прошедшие два года президентства Лукашенко ознаменовались для Беларуси целой чередой различных кризисов. В результате серии политических кризисов страна превратилась в изгоя на международной арене, две с половиной сотни белорусских чиновников, журналистов госСМИ и судей попали в черный список ЕС для лиц, которым запрещен въезд на его территорию, а весной 2012 года Беларусь даже покинули все европейские дипломаты. Экономический кризис привел к невиданному обесцениванию доходов населения. Инфляция в Беларуси составила 108% в 2011 году и 21% на декабрь 2012-го, курс национальной валюты за два года обесценился почти в три раза, началась приватизация государственных активов ("Белтраснгаз", попытки продать "Беларуськалий", МАЗ, МТС и так далее). Лето 2011 года охарактеризовалось многичисленными акциями протеста по всей стране, во время которых людей задерживали только за то, что они молчали или хлопали в центре своих городов. Между тем успешно развивается интеграция на постсоветском пространстве, идет курс на создание Евразийского союза, который, по мнению ряда экспертов, может угрожать потерей Беларусью суверенитета.
2. Андрей Санников. Лидер "Европейской Беларуси", согласно официальным результатам набрал 2,43% голосов и занял второе место. Между тем данные НИСЭПИ дают ему 6,1% и ставят на третью строчку кандидатского списка. Политик был задержан вскоре после выборов вместе со своей женой журналисткой Ириной Халип и помещен в следственный изолятор КГБ. 14 мая 2011 года его признали виновным в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года и осудили на пять лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Политика. Сначала он отбывал наказание в Бобруйске, затем его перевели в колонию под Витебском. 14 апреля 2012 года политик, до этого попросивший о помиловании, был освобожден главой государства. По его словам, в заключении он подвергался пыткам и бесчеловечному отношению. Выйдя на свободу, политик вскоре уехал на лечение за рубеж. 26 октября стало известно, что Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании, пообещав вернуться лишь в новую Беларусь. За границу также после выборов выехали его соратники по "Европейской Беларуси" и "Хартии 97": Дмитрий Бондаренко, Наталья Радина, Владимир Кобец и другие. Поговаривают, что Санников решил создать за кордоном новый центр белорусской политической эмиграции.
3. Ярослав Романчук. Зампред Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук официально набрал 1,98% голосов (третье место), неофициально – 3,2% (пятое место). На следующий день после разгона акции оппозиции политик встретился с президентом Александром Лукашенко, по его словам, чтобы помочь освободить лидера ОГП Анатолия Лебедько. Также 20 декабря по гостелевидению он обвинил своих коллег Андрея Санникова, Николая Статкевича и Виталия Рымашевского в организации массовых беспорядков, за что подвергся резкой критике в рядах оппозиции, в том числе среди однопартийцев. Тем не менее, покидать ряды ОГП, несмотря на настойчивые просьбы, он не спешил, сделав это лишь в сентябре 2011 года. Сейчас политической деятельностью он не занимается, уделяя основное внимание экономике. Женился.
4. Григорий Костусев. Зампредседателя Партии БНФ и земляк белорусского президента согласно ЦИК получил четвертое место, набрав 1,97% голосов. Однако НИСЭПИ дает ему лишь 1,6% и ставит на восьмое место. Его заявление о выборах также вскоре после выборов показало белорусское телевидение, но в отличие от Романчука он обвинил неконкретных людей, а "пророссийский вектор". Политик проходил по делу о массовых 19 декабря, но осужден не был. На парламентских выборах 2012 года он выдвигался кандидатом в депутаты от Партии БНФ, но, согласно решению ПБНФ, вместе с другими активистами снялся за неделю до выборов. В партии продолжает занимать должность зампредседателя.
5. Владимир Некляев. Лидер гражданской кампании "Говори правду!" по официальным данным набрал лишь 1,78% голосов, заняв пятое место. Между тем НИСЭПИ отдает ему в 4,7 раза больше – 8,3%, ставя на первое место среди оппозиционных кандидатов. В отличие от остальных политиков, на Площадь он так и не дошел: по дороге на его колонну напали неизвестные, в результате чего была повреждена аппаратура, а сам Некляев избит. Политика доставили в больницу, откуда его забрали опять же неизвестные. Лишь через несколько дней он нашелся в СИЗО КГБ, откуда его выпустили 29 января 2011 года. 20 мая того же года суд признал его виновным в организации действий, которые грубо нарушали общественный порядок, и осудил на два года лишения свободы с отсрочкой на два года. Напавших в день выборов на колонну кандидата в президенты в суд даже не вызывали. Продолжает возглавлять кампанию "Говори правду!", которую готовит к президентским выборам 2015 года (самому ему на тот момент будет 69 лет).
6. Виталий Рымашевский. Сопредседатель "Белорусской христианской демократии" официально набрал лишь 1,09% голосов и занял шестое место, неофициально на его счету – 3,7% и четвертое место. Единственный кандидат в президенты, который лично отгонял от Дома правительства людей, бивших в нем стекла. Был задержан вскоре после разгона акции оппозиции властями и помещен в СИЗО КГБ, откуда тем не менее вышел еще до нового 2011 года, написав "пояснительную записку на имя Лукашенко". 20 мая 2011 года осужден на два года лишения свободы условно. Продолжает руководить деятельностью БХД. В первую годовщину выборов, 19 декабря 2011 года, был задержан и прикован, по его словам, наручниками к батарее во Фрунзенском РУВД Минска, которым тогда руководил сегодняшний зампред ЛДП Олег Гайдукевич. На парламентских выборах 2012 года призывал к их бойкоту.
7. Виктор Терещенко. Многократный участник президентских выборов по данным ЦИК набрал 1,19% голосов (седьмое место), НИСЭПИ – 0,6% (девятое). Принимал участие в акции оппозиции 19 декабря 2010 года на Октябрьской площади, но на следующий день заявил БТ, что оппозиция готовила силовой захват власти. После выборов 2010 года информация о нем появляется довольно редко. В 2012 году участвовал в парламентских выборах, но неудачно. Активно пропагандирует идею белорусского казачества. 
8. Николай Статкевич. Председатель незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) получил, согласно официальным данным, 1,05% голосов (восьмое место), однако НИСЭПИ заявляет, что за него отдали голоса 1,7% избирателей. Был задержан сразу после акции оппозиции 19 декабря. В СИЗО КГБ до 12 января 2011 года держал голодовку. 26 мая его приговорили за организацию массовых беспорядков к шести годам лишения свободы. Сначала отбывал наказание в колонии Шклова, где в сентябре 2011 года получил травму руки. По словам родственников, в колонии на него оказывается сильное физическое и моральное воздействие. Политика неоднократно помещали в штрафной изолятор, а 12 января 2012 года его осудили на более строгое наказание – три года заключения в крытой тюрьме. Вскоре его перевели в тюрьму в Могилеве. В 2012 году его и Алеся Михалевича пытались зарегистрировать кандидатами в депутаты, но неудачно. На сегодня Николай Статкевич – единственный кандидат в президенты Беларуси, находящийся в заключении. Несмотря на это, в конце 2011 года политик женился во второй раз.
9. Алесь Михалевич. На выборах 2010 года официально занял предпоследнее, девятое место с 1,02% голосов. При этом НИСЭПИ отдает ему 2,7% и шестое место. Политик был задержан в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года у себя дом. Его обвинили по ст. 293 УК Беларуси (массовые беспорядки). 19 февраля 2011 года его выпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. Через девять дней на пресс-конференции в Минске политик заявил о пытках в КГБ и о том, что его заставили подписать договор о сотрудничестве со спецслужбами. В ответ КГБ вызвал Алеся Михалевича на допрос, но тот 13 марта тайно покинул страну. Через некоторое время экс-кандидат объявился в Чехии, где 17 марта ему дали политическое убежище. Белорусские власти объявили его в международный розыск. Сам же Михалевич заявил, что готов стать свидетелем на суде по иску британской фирмы H2O Law против Александра Лукашенко. Участвует в акциях белорусской оппозиции в Чехии. В Минске у него остались жена и двое детей.
10. Дмитрий Усс. По данным ЦИК и НИСЭПИ занял последнее место на прошедших выборах. Согласно первым, за него проголосовали – 0,39%, вторым – 0,5%. Был задержан в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года после массовой акции протеста. Содержался в СИЗО КГБ, но днем 20 декабря его выпустили под подписку о невыезде, после чего по БТ зачитали его письмо с осуждением акции. По словам политика, на него давило следствие, требуя дать показания против его друга Николая Статкевича, угрожая в случае отказа тюремным сроком. Экс-кандидат отказался и 26 мая 2011 года был приговорен к 5,5 годам колонии усиленного режима. Однако уже 1 октября того же года он был освобожден. На свободе Дмитрий Усс выступал с инициативой изменения избирательного кодекса, но ЦИК ее отклонил. В 2012 году выступал за бойкот выборов. Кроме того, в июле 2012 года его оштрафовали на 2 млн рублей за призывы к санкциям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]