Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суриков: Лукашенко и Путин сегодня встретятся

Российский посол в Беларуси Александр Суриков сообщил в среду о том, что в Москве не состоится Высший государственный Совет Союзного государства Беларуси и России из-за плотного графика мероприятий в рамках ОДКБ и ЕврАзЭС. Однако планы по встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина остаются в силе. Возможно, президенты решат наболевший вопрос поставок нефти в РБ в 2013 году.

«ВГС не состоится из-за большого перегруза мероприятий, в основном с российской стороны. Как вы знаете, на эти дни назначен целый ряд мероприятий высокого уровня в рамках ОДКБ и ЕврАзЭС», - отметил Суриков, добавив, что Александр Лукашенко и Владимир Путин проведут двустороннюю встречу, на которой «смогут обсудить все волнующие их, актуальные вопросы».

Посол также рассказала в ходе пресс-конференции, которая проходит в среду в Минске, о вопросах подписания нефтяного баланса и претензиях России к Беларуси из-за растворительного бизнеса. Он отметил, что в ходе обсуждения «нефтяного вопроса», тема возмещения Беларусью нанесенного России ущерба имеет место быть: РФ затаила экономическую и политическую обиду.

«Эта тема присутствует, не буду скрывать. А как бы вы поступили, если бы к вам залезли в карман и вытащили из него что-нибудь? Вы бы стали требовать возврата?», - задал Суриков риторический вопрос.

Поэтому компромисс по поставкам нефти на 2013 год пока не достигнут, подчеркнул посол. «Вопросы по балансу нефти еще не снят», -  сказал А. Суриков, отметив при этом намерения российской стороны максимально загрузить белорусские НПЗ в первом квартале 2013 года.

Суриков заметил, что даже если баланс так и не будет согласован и подписан до конца года, в первом квартале 2013 году Россия постарается дать белорусским НПЗ максимальную загрузку, исходя из годового объема в 18,5 млн тонн (то есть в том объеме, который предлагает Россия в ответ на просьбы Беларуси поставить 23 млн тонн).

«Мы понимаем, что бюджет Беларуси сверстан исходя из 23 млн тонн нефти, но Россия сделает все, чтобы максимально загрузить ваши НПЗ и уже далее продолжать разговор», - сказал посол.

Напомним, от встречи Лукашенко и Путина 19 декабря многие ожидают решения вопроса о поставках нефти в Беларусь на 2013 год. По слухам, Беларусь готова пойти на уступки, ликвидировав серую схему перепродажи российской нефти. Поможет ли это властям получить желаемые объемы поставок в 2013 году, может стать известно уже сегодня.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]