Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве «сидели» за белорусских политзаключенных

19.12.2012 политика

В годовщину Площади в Варшаве прошла одна из самых ярких акций, которую проводили белорусские политбеженцы.

Она состоялась на Замковой площади польской столицы и была организована гражданской кампанией «Европейская Беларусь», правозащитной организацией Amnesty International и офисом евродепутата Марека Мигальского.

Среди участников акции была супруга политзаключенного экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Марина Адамович, лидер инициативы «Вызваленне» Ольга Бондаренко, главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина, бывший политзаключенный Александр Отрощенков и его супруга Дарья Корсак, представитель офиса Марека Мигальского Анна Бяляс, содиректора «Белорусского дома в Варшаве» Дмитрий Бородко и Алесь Зарембюк.

Участники акции держали в руках портреты Николая Статкевича, Алеся Беляцкого, Дмитрия Дашкевича, Николая Автуховича, Эдуарда Лобова и всех остальных политзаключенных, а также национальные бело-красно-белые флаги. Также на площади была установлена большая клетка, которая символизировала тюрьму. Люди с портретами политзаключенных заходили в нее. Участники акции заявили, что надеются, что то время, которое они проводят в клетке-тюрьме, может помочь сократить реальные сроки заключения узников белорусского режима.

Перед участниками акции выступила Марина Адамович. Она сказала, что сегодня очень важно помнить о политзаключенных и проявлять солидарность с ними.

«Сегодня есть опасная тенденция: на Западе пытаются договориться с Лукашенко, и при этом звучат заявления о том, что ему надо дать возможность «сохранить лицо». Но как он может сохранить лицо, когда в тюрьмах убивают политзаключенных?» - сказала Марина Адамович.

Также на площади был установлен стол, где все желающие могли написать письмо или подписать открытку для белорусских политзаключенных.

Замковая площадь — одно из наиболее оживленных мест польской столицы, и очевидцами акции стали сотни людей, многие из которых подходили к участникам и интересовались тем, что происходит в Беларуси.

Акция привлекла внимание польских СМИ. На ней присутствовали корреспонденты польских национальных телеканалов, радиостанций и газет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]