Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: США и Великобритания нарушают международные обязательства в отношении Беларуси

19.12.2012 политика

Великобритания и США, введя односторонние ограничительные меры в отношении Беларуси, нарушают взятые на себя международные обязательства воздерживаться от экономического принуждения, направленного на подчинение своим собственным интересам осуществление Республикой Беларусь ее прав и суверенитета.

На состоявшейся в Министерстве иностранных дел встрече с представителями посольств Великобритании и США было заявлено, что США и Великобритания нарушают международные обязательства в отношении Беларуси, сообщают в пресс-службе министерства.

На встрече присутствовали приглашенные МИД представители посольств Великобритании и США в Беларуси как государств-сторон Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум), который зарегистрирован в ООН в качестве международного соглашения.
"В ходе встречи было отмечено, что Великобритания и США, введя односторонние ограничительные меры в отношении Беларуси, нарушают взятые на себя международные обязательства, - сообщили во внешнеполитическом ведомстве. - В частности, в соответствии со статьей 3 Будапештского меморандума Великобритания и США в связи с добровольным отказом Беларуси от статуса ядерной державы "подтверждают Республике Беларусь свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Республикой Беларусь прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущество любого рода".
На встрече было подчеркнуто, что Беларусь оставляет за собой право привлекать внимание международного сообщества к факту нарушения Великобританией и США Будапештского меморандума с целью отказа этих стран от применения мер экономического принуждения в отношении Беларуси. 
Напомним, Будапештский меморандум от 5 декабря 1994 года подписали: с белорусской стороны - президент Беларуси Александр Лукашенко, с британской - премьер-министр Великобритании Джон Мэйджор, с российской - президент Российской Федерации Борис Ельцин, с американской - президент США Уильям Клинтон.
Отметим, что Россия считает контрпродуктивным оказываемое на Беларусь внешнеполитическое давление со стороны Запада, о чем в среду заявил  на пресс-конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, передает БЕЛТА.
"Мы считаем контрпродуктивным оказанное на Минск внешнеполитическое давление, которое не способствует укреплению дружбы в европейской семье народов и не способствует интеграции Беларуси в общеевропейские процессы", - подчеркнул посол.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]