Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Граница: в Литве уже не надеются на решение проблем

19.12.2012 общество

В Литве считают, что на белорусской стороне на подходах к пунктам таможконтроля нужно развивать инфраструктуру, которая бы решить проблемы образования очередей, однако не надеются на скорое решение проблемы на границе с Беларусью, где скопилось множество грузовиков. 

"Одной причины нет, но, наверное, главная причина - не слишком большое желание решить эту проблему. Поговорили, написали документы, кому-то поручили делать и на этом в лучшем случае все заканчивается", - заявил в среду глава литовского парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас журналистам по итогам выездного заседания комитета, которое прошло на погранпереходе Мядининкай.

Он отметил, что "больших инвестиций нет, а без инвестиций, без обустройства инфраструктуры - вряд ли можно решить эти проблемы". "Деловых добрых отношений сотрудничества с белорусами тоже пока нет".

В свою очередь, гендиректор Департамента таможни Антанас Шипавичюс сказал, что на белорусской стороне на подходах к пунктам таможконтроля нужно развивать инфраструктуру, которая бы решить проблемы образования очередей.

"Мое предложение - решить вопрос об открытии новых пунктов погранконтроля, через которые можно было бы направить порожний транспорт. Это точно решит вопрос", - сказал А.Шипавичюс.

Тем временем водители водители стоят в очереди двое суток без сна и, чтобы не замерзнуть, не глушат двигатеи грузовиков, в сутки сжигая на этом около 35 литров солярки. У некоторых стоящих в очередях горючее заканчивается.

Напомним, на пункте пропуска "Мядининкай", где возникла сложная ситуация в связи с задержанием 29 таможенников по подозрению во взятке, возникла огромная очередь грузоперевозчиков просят переориентироваться на другие пункты.
По данным таможенной службы, время стояния в очереди достигает более 60 часов, а сама очередь уже растянулась на 30 километров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]