Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Закон о рекламе лекарств изменится

19.12.2012 общество

Реклама лекарств и медицинской техники, которая проходит клинические испытания, будет закреплена специальной нормой, определяющей круг лиц, имеющих право их рекламировать, объем рекламной информации и случаи, при которых рекламирование в рамках клинических испытаний не допускается. 

О том, что законодательные нормы о рекламе лекарств в Беларуси будут скорректированы, сообщил член Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец.
В частности, отметил он, "планируется закрепить норму о рекламе лекарств, изделий медназначений и медицинской техники, которая проходит клинические испытания, что обусловит круг лиц, которые имеют право на такую рекламу. Будет также определен объем рекламной информации, доводимой до испытуемого без ущерба для его здоровья, и случаи, при которых рекламирование в рамках клинических испытаний не допускается".  
Депутат напомнил, что за рубежом такая практика существует давно, и в Беларуси ее также нужно применять. На данный момент в стране запрещено производство рекламы незарегистрированных лекарств, изделий медназначений и медицинской техники, а также размещение объявлений о наборе желающих принимать участие в клинических испытаниях. Поэтому добровольцев для этого найти достаточно трудно.
Ю.Дорогокупец подчеркнул, что все изменения, связанные с рекламированием медпрепаратов, должны быть согласованы с Минздравом.
Планируется также дополнить закон "О рекламе" статьей о БАД. "Законопроект предусматривает, что реклама должна указывать, что информация именно рекламная. БАД не лекарство и потому не может быть предназначена для лечения. Под запретом реклама БАД, не прошедших государственную регистрацию", - пояснил парламентарий. 
Он отметил, что реклама медпрепаратов "имеет место быть, но не должна содержать предположений о том, что у у потребителя есть те или иные состояния, которые требуют применения рекламируемого лекарства, не должна создавать у здорового человека впечатления, что ему необходимо применять лекарство".
Парламентарий также сообщил, что законопроект снимает запрет на рекламу одного и того же товара более двух раз в течение часа, что явилось уступкой телеканалам, которые по законопроекту сейчас теряют 2 минуты рекламного времени в течение каждого часа в прайм-тайм. Кроме того, документ запрещает рекламу пива и слабоалкогольных напитков на радио и ТВ с 7.00 до 22.00 (сейчас запрет действует с 7.00 до 20.00).
Проект разрабатывался 16 министерствами и ведомствами, что исключило разногласия производителей и потребителей. Сохранять этот баланс в дальнейшем будет Межведомственный совет по рекламе, который будет создан правительством. 
Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам рекламы" был принят Палатой представителей в двух чтениях, затем его рассмотрят члены Совета Республики. Закон, в случае подписания его главой государства, вступит в силу через 6 месяцев после официального опубликования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]