Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Ни один чиновник не находится в безопасности

20.12.2012 политика
Олег Волчек: Ни один чиновник не находится в безопасности

Суд вряд ли рассмотрит заявление зампредседателя Ладутько о давлении на него спецслужб, считает бывший следователь прокуратуры.

Сегодня начался суд над заместителем Ладутько Игорем Васильевым - его обвиняют в получении взятки в размере 250.000 долларов. Сам зампредседателя Мингорисполкома заявил о давлении спецслужб и отказался давать показания.

«Чтобы брать такие большие взятки, надо быть или совсем сумасшедшим или он был просто одним из цепочки. Скорее всего, ему просто угрожали, чтобы эти деньги пошли дальше наверх. За мою практику, если чиновник подобного ранга себе что-то и берет, то это максимум пять тысяч долларов, но не 250 тысяч», - заявил в интервью сайту charter97.org бывший следователь прокуратуры и руководитель «Правовой помощи населению» Олег Волчек.

По словам правозащитника, суд вряд ли серьезно отнесется к заявлению Игоря Васильева о давлении на него спецслужб:

«Он просто дождался суда, когда смог выступить и заявить. А то, что он отказался от показаний, суд должен исследовать. Если на него шло давление, дело может повернуться в обратную сторону. Он должен требовать возбудить дело по превышению служебных полномочий. Но эта схема сработала бы в демократическом, правовом государстве. А в данном случае, я полагаю, суд скажет, что он просто хочет уйти от ответственности, клевещет и будет продолжать заседание в том же ключе. Но то, что чиновник такое заявил – это мужественный шаг».

Решение о преследовании должностных лиц и их наказании принимает только Лукашенко, отметил эксперт:

«Сегодня ни один чиновник, любого ранга, не может чувствовать себя в безопасности. Потому что закон у нас не действует. Возбуждение уголовного дела против крупных чиновников у нас принимает последняя инстанция – Лукашенко, только он решает такие вопросы. Поэтому решение зависит от одного человека».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]