Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор попросил «недорогих денег»

И снова заявил, что с 1 января никакой девальвации не будет.

"С 1 января никакой девальвации национальной валюты мы не предполагаем. У нас нет объективной необходимости девальвировать национальную валюту, тем более, искусственно курс мы не сдерживаем", - заявил Александр Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

По поводу слухов о возможной девальвации правитель сказал, что "это идет нагнетание обстановки, кто это делает - вы знаете", передает "Интерфакс".

Лукашенко напомнил, что накануне он заслушал доклад председателя правления Национального банка Надежды Ермаковой, которая сказала, что на валютном рынке "хорошая ситуация".

"Субъекты хозяйствования больше продают валюты, чем покупают", - отметил он.

Вместе с тем, ссылаясь на данные главы НББ, Лукашенко сказал, что у населения присутствует определенный повышенный спрос на валюту. "Население и продает, и покупает валюту, но чуть-чуть больше еще покупает", - отметил правитель.

При этом Лукашенко заметил: "Сегодня же конец света, так чего переживать?". "У нас слухов - море. Они сами себе противоречат: то конец света, то доллары скупают. Зачем на том свете доллары?" - спросил Лукашенко.

Не видя предпосылок для девальвации рубля, Лукашенко заявил, что "даже если бы нам надо было бы направить $1 миллиард на поддержание курса, я бы их истратил". "Потому что у нас более $8 млрд золотовалютных резервов. Такого никогда не было", - сказал правитель.

Также Лукашенко заявил что на переговорах с российским руководством в Москве белорусская сторона запросила у России $2 миллиарда кредита.

"Нам надо 2 миллиарда (долларов) "недорогих" денег, это коммерческие кредиты, чтобы мы могли вложить в модернизацию предприятий", - отметил правитель.

Он сообщил, что данные вопросы обсуждались в ходе его визита в Москву 18-19 декабря.

"Вел тяжелые переговоры в правительстве России и с президентом России по многим вопросам. Там была масса вопросов. Тогда я сказал ему: подумайте, если родные братья, то надо помогать", - сказал Лукашенко. "Нам надо пару миллиардов долларов кредитов, чтобы осуществить модернизацию наших предприятий. Вы можете сегодня не давать - подумайте.

Нет, говорят (в РФ), давайте конкретный список. Мы (РФ) даем деньги на ваши предприятия под модернизацию и создаем совместные предприятия", - процитировал правитель слова российского руководства.

"Я говорю: хорошо, это одно направление. Но и для несовместных предприятий нам тоже нужен миллиард долларов", - отметил Лукашенко. При этом он уточнил: "Я отрицательного ответа не получил. Наоборот, мне говорят: мы рассмотрим и в этой части поможем", - заявил он.

Правитель заявил о достигнутой договоренности с Россией о получении в 2013 году 23 миллионов тонн нефти.

"Нам надо 23 миллиона тонн, они дают 19 миллионов по балансу. Правда, договорились на 23 миллиона, нефть мы получим без проблем", - сказал Лукашенко.

"Когда-то Россия нам отказалась поставлять нужное количество нефти. Я ее нашел в Венесуэле, в Азербайджане", - сказал он. При этом он признал, что "это было для нас менее доходно".

Сегодня, по словам Лукашенко, нет необходимости в поиске нефти, "потому что мы с россиянами договорились".

Также правитель заявил о выделении Китаем более $1 миллиард несвязанного кредита для реализации проектов в Беларуси.

"Я очень обрадовался: нам китайцы предоставили более 1 миллиард долларов несвязанного кредита, притом недорогих денег, чтобы мы могли осуществить проекты в нашей стране", отметил Лукашенко.

Также правитель заверил собравшихся в незыблемости независимости Беларуси.

"Все должны понять, что Беларусь - это навсегда. Это - наше, это никогда больше не будет ни польское, ни российское, ни американское или немецкое. К этому надо приучить всех наших партнеров", - заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]