Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белтрансгаз наделен новыми полномочиями

Ратифицированное Госдумой России 21 декабря межправительственное белорусско-российское соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" поддержали все 443 депутата, участвующие в голосовании.

Соглашением предусматривается заключение договора между ОАО "Газпром" и Государственным комитетом по имуществу Беларуси о приобретении ОАО "Газпром" пакета акций ОАО "Белтрансгаз" стоимостью $2,5 млрд, сообщил заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин, добавив, что "эта сделка уже закрыта".

Замминистра подчеркнул, что главным условием Беларуси при ратификации была привязка к оптовой цене на газ, установленной потребителям России, цен на природный газ, поставляемый в Беларусь.

Документ также закрепляет условия и направления дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз", направленной на модернизацию, реконструкцию и развитие газотранспортной системы, находящейся в собственности компании.

Кроме того, в результате подписания соглашения ОАО "Белтрансгаз" становится исключительным импортером российского газа, поставляемого в Беларусь для обеспечения ее внутренних нужд, а также оператором участка газопровода Ямал-Европа на территории Беларуси.

"Соглашение предоставляет гарантии для белорусской стороны по бесперебойному функционированию "Белтрансгаза", - подчеркнул Юрий Сентюрин.  

По словам председателя Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, вышеупомянутое соглашение стало решающим в сотрудничестве Беларуси и России в топливно-энергетическом комплексе и составит основу долгосрочного сотрудничества в газовой сфере".
"Продажа акций "Белтрансгаза" "Газпрому" - это абсолютно дружественный, интеграционный шаг Беларуси, - подчеркнул депутат Госдумы Евгений Локоть. - Резонно, что в связи с этим белорусская сторона ставит вопрос о приобретении своей доли в "Газпроме". При этом замминистра энергетики РФ отметил, что данный вопрос может стать предметом дискуссий после официального обращения белорусской стороны.
Ратифицированное Госдумой соглашение было подписано 25 ноября 2011 года.
Напомним, в 2011 году Беларусь продала ОАО "Белтрансгаз" российскому ОАО "Газпром" и утвердила условия поставок газа в страну на ближайшие 4 года. Соглашение было ратифицировано, а также установлены цены на российский газ для Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]