Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Южная Корея обнаружила еще три фрагмента ракеты КНДР

23.12.2012 в мире
Южная Корея обнаружила еще три фрагмента ракеты КНДР ВМС Южной Кореи обнаружили еще три фрагмента ракеты, запущенной КНДР 12 декабря. Об этом в воскресенье, 23 декабря, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи.

Фрагменты ракеты были найдены в Желтом море на глубине 85 метров в 151 километре от южнокорейского порта Кунсан. По предварительным данным, речь идет о топливном баке, камере сгорания и соединительном кольце. Все эти объекты относятся к нижней части первой ступени ракеты. На топливном баке изображена цифра "3".

При помощи этих находок специалисты надеются получить больше информации о северокорейской ракете и установить цель ее запуска. Фрагменты пока не подняты на поверхность.

Ранее ВМС Южной Кореи подняли со дна моря топливный бак с нанесенным на нем словом "Ынха", который, предположительно, относился к верхней части первой ступени ракеты. Изучив находку, эксперты пришли к выводу, что в баке содержался окислитель красная дымящая азотная кислота, который выделялся параллельно со сгоранием топлива в первой ступени ракеты. Такое же вещество применялось при разработке ракет в Советском Союзе. По словам специалистов, факт использования дымящей азотной кислоты, а также еще ряд других особенностей указывают на то, что КНДР, скорее всего, проводила испытание межконтинентальной баллистической ракеты.

Пхеньян запустил ракету "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" 12 декабря. По официальным данным, ракета вывела на орбиту спутник, который будет собирать данные о погоде. Обломки первой ступени ракеты упали в Желтое море у побережья Южной Кореи, а обломки второй ступени - в воды у побережья Филиппин .

Южная Корея, США и ряд других стран выразили недовольство запуском северокорейского космического аппарата, заподозрив Пхеньян в испытаниях баллистической ракеты. Подобные испытания запрещены санкциями ООН, которые были введены в ответ на испытания северокорейского ядерного оружия в 2006 и 2009 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]