Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таджикистан объяснил блокировку "ВКонтакте"

24.12.2012 интернет
Таджикистан объяснил блокировку "ВКонтакте" Служба связи при правительстве Таджикистана потребовала закрыть доступ к 131 сайтам (среди них 129 уникальных адресов) "по причине проведения технико-экономических работ". Об этом 24 декабря сообщает "Интерфакс" со ссылкой на письмо Службы связи, подписанное заместителем председателя ведомства Рафикджоном Шокировым.

В чем заключаются "технико-экономические работы", не уточняется. В списке, приведенном в письме, значатся в основном сайты "развлекательной направленности". Как отмечает "Интерфакс", на большинстве из них доступно бесплатное скачивание музыки.

В число сайтов, которые должны быть заблокированы, попали соцсети "ВКонтакте" и "Мой мир", фотосервис и блогохостинг компании Mail.Ru. Ранее сообщалось, что к ним отнесли также соцсеть "Одноклассники" и сервис микроблогов Twitter, но в письме Службы связи они не значатся.

"Интерфакс" отмечает, что по состоянию на 10:40 по местному времени 24 декабря (9:40 по Москве) фактическая блокировка сайтов в Таджикистане не началась. При этом, добавляет агентство, большинство таджикистанских интернет-пользователей уже знают, как обходить запреты с помощью прокси-серверов.

Это не первый случай, когда Служба связи распоряжается заблокировать популярные ресурсы. Так, с 26 ноября по 7 декабря в Таджикистане второй раз за год закрыли доступ к соцсети Facebook. Этот шаг объяснялся тем, что пользователи ресурса оскорбляют "уважаемых людей".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]