Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спамеры в Twitter поддержали сбор голосов за роспуск Госдумы

24.12.2012 интернет
Спамеры в Twitter поддержали сбор голосов за роспуск Госдумы "Новая газета" предложила 24 декабря пользователям Twitter использовать хэштег "#давайраспускайся" для распространения новостей о сборе подписей за роспуск Госдумы. Однако вскоре после этого появилось большое количество "мусорных" твитов, опубликованных с этим хэштегом.

На активность ботов обратил внимание, в частности, пользователь @Alex_Yarosh, предположивший, что "Новая газета" таким образом решила "накрутить" собственный хэштег. Эту теорию поддержал депутат Госдумы Владимир Бурматов, заметивший: "Ржака. И вот все у них так".

Спамеры, публикующие по несколько твитов в минуту с хэштегом "#давайраспускайся", не указывают ссылок на сайт "Новой газеты" или какие-либо другие ресурсы. Текст их сообщений в большинстве случаев представляет собой случайный набор слов (к примеру: "Кошмарного и диаграмма стремительнее бизнес-газета #ДавайРаспускайся").

С этих же аккаунтов неоднократно велась массовая публикация твитов по хэштегам "#законПодлецов" (так некоторые пользователи называют ответ России на "закон Магнитского"), "#ЯзаЕдинуюРоссиюПотомуЧто", "#маршмиллионов", "#ОккупайМоскву15сентября", "#ЯВыйду15Сентября" и другие. Отличительной особенностью таких аккаунтов является отсутствие подписчиков. Ряд из них в качестве аватарок используют изображения, содержащие рисунок белой ленты, символа, используемого оппозиционными активистами.

Массовая публикация бессмысленных твитов с одним и тем же хэштегом зачастую используется с целью обмана алгоритмов Twitter и вывода таким образом заданной фразы в тренды сервиса. Вместе с тем, такие твиты существенно усложняют поиск и отбор осмысленной информации на заданную тему. Некоторые спамеры, напротив, используют хэштеги, уже получившие популярность, в твитах со ссылками на свои сайты.

24 декабря "Новая газета" начала сбор подписей за роспуск Госдумы на своем сайте. Ранее издание собрало более 100 тысяч голосов против запрета на усыновление российских детей американцами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]