Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Трайпл» Чижа оккупирует Минск

26.12.2012 общество
«Трайпл» Чижа оккупирует Минск

Лукашенковский олигарх с легкостью получает лакомые участки под застройку в столице.

Та легкость, с которой глава "Трайпла" Юрий Чиж отказался от застройки в поселке Колодищи, выглядит вполне обоснованной, пишет TUT.by.

"Трайплу" есть где строить, причем с большей доходностью и меньшим сроком окупаемости. Одним из самых красноречивых примеров является микрорайон "Каменная горка", где структуры Чижа развернули сразу три масштабные стройки. В течение двух-трех лет должны появиться крупные торговые центры, гипермаркет "Простор", бизнес-центр, гостиничный комплекс и футбольная академия.

На данный момент самым известным объектом является многофункциональный центр, непосредственно прилегающий к станции метро "Каменная горка". В районе пересечения улиц Притыцкого и Кунцевщина долгое время был пустырь. Хотя этот микрорайон активно застраивался. Здесь появится многофункциональный центр Green City общей площадью 83 тыс. кв. м. Его возводит "Магнус групп", созданная на базе филиала "Строительное управление" ООО "Трайпл" и литовских строительных организаций. Проект рассчитан до конца 2014 года. За это время должны быть возведены 22-этажный офисный центр с гостиницей, которая займет четыре этажа здания, гипермаркет площадью 13,8 тысяч кв. м. Парковка рассчитана на 1850 машино-мест.

Если от метро проехать пару остановок в сторону МКАД, то можно натолкнуться на еще одну стройку. Работы над созданием торгового центра "Каменная горка" только выходят из котлована.

Заказчиком объекта выступает "дочка" "Трайпла" "Альтерсолюшнс", которая занимается строительством сети гипермаркетов "Простор". Подготовительные работы ведет "Минскпромстрой". Общая площадь торгового центра с гипермаркетом составит 80 тыс. кв. м.

По другую сторону от ул.Притыцкого в поселке Кунцевщина руководство "Трайпла", которое содержит футбольный клуб "Динамо-Минск", начало строительства детско-юношеского центра по футболу. Он появится на базе ныне действующего стадиона "Динамо-Юни". Несколько лет назад Юрий Чиж выкупил его у "Дариды" Владимира Делендика, после того как тот прекратил содержать одноименный футбольный клуб. Для реализации проекта "Трайплу" выделен земельный участок в 3,6 га. 

Арену в Кунцевщине ждет масштабная реконструкция, в результате которой на "Динамо-Юни" появятся не только новые трибуны на 7 тысяч мест, но и небольшая гостиница, медико-восстановительный центр, административный корпус и паркинг. Первый этап строительства начнется уже в январе 2013 года. В связи с реконструкцией "Динамо-Юни" в 2013 году "бело-голубые" будут проводить домашние матчи на "Тракторе".

Примечательно, что проектированием всех этих объектов занималась "Магнус групп". Согласно ее планам, за 2013 год выручка компании должна достигнуть 120 млн долларов.

Ранее Юрий Чиж получил под застройку дорогие участки в центре белорусской столицы. Среди них — площадка на берегу Свислочи, где вырос гигантский комплекс "У Троицкого", который, по мнению многих архитекторов, изуродовал панораму Троицкого предместья.

Также фирмы лукашенковского олигарха строит объекты на выезде из Минска в Брестском направлении, в частности, в студенческой деревне на проспекте Дзержинского.

Отметим, что многие проекты Чижа осуществляются на льготных условиях. Так, жилой комплекс "У Троицкого" был освобожден от перечисления в бюджет Минска сумм компенсаций стоимости жилых помещений, расположенных в жилых домах, предназначенных для сноса в связи со строительством.

Юрий Чиж и ряд его фирм внесены в "черный список" Евросоюза из-за финансовой поддержки олигархом режима Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]