Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избран новый премьер-министр Японии

26.12.2012 в мире
Избран новый премьер-министр Японии Новым премьер-министром Японии избран лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ, сообщает Agence France-Presse. На посту премьера Абэ сменил представителя Демократической партии Есихико Ноду.

В ближайшее время Абэ должен сформировать новое правительство - ранее сообщалось, что это может произойти в день его избрания. Как сообщает Reuters со ссылкой на японские СМИ, Абэ может назначить министром финансов бывшего главу правительства Японии Таро Асо, министром торговли и ответственным за новую энергетическую политику - известный в стране депутат Тосимицу Мотэги.

Агентство отмечает, что главами министерства обороны и министерства иностранных дел будут назначены малоизвестные политики. Министром обороны должен стать Ицунори Онодэра, бывший первый вице-министр иностранных дел, а внешнеполитическое ведомство возглавит бывший министр по делам острова Окинава Фумио Кисида.

Абэ получил кресло главы правительства после победы его партии на парламентских выборах в Японии, состоявшихся в декабре. По результатам голосования ЛДП получила больше половины мест в нижней палате парламента. До победы Демократической партии в 2009 году ЛДП возглавляла правительство в течение нескольких десятилетий.

Синдзо Абэ стал премьер-министром Японии во второй раз - он уже был главой правительства в 2006-2007 годах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]