Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия требует от РБ сократить поставки мяса и молока

Российский Минсельхозпром обеспокоен тем, что белорусская мясная и молочная продукция заполнила рынки РФ. Беларуси и России в феврале 2013 года предстоит непростая процедура согласования объема поставок, причем РБ, скорее всего, будет вынуждена значительно сократить свой экспорт на рынки России.

О том, что России и Беларуси предстоит согласование прогнозного баланса на 2013 год, сообщил агентству «Прайм» заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. Чиновник рассказал, что Беларусь настаивает на увеличении объемов поставок на рынок соседней страны, а Россия всерьез намерена «отвоевать» своих покупателей у Беларуси.

«Нашу обеспокоенность вызывает существенное превышение согласованных объемов поставок молочной и мясной продукции из Беларуси», — заявил представитель Минсельхоза, и напомнил, что на минувшей неделе прошла встреча министра сельского хозяйства России Николая Федорова с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем. Стороны обсудили перспективы взаимной торговли, а также проблемные вопросы, связанные с этим.

В частности, при определенном на 2012 год объеме ввоза молочной продукции 3,7 млн. тонн (в пересчете на молоко) фактический объем поставок составит, по прогнозу Минсельхоза РФ, 4,1 млн. тонн, к тому же наблюдается «частичный демпинг».

Поставки сухого цельного молока вместо согласованных 14 тыс. тонн в 2012 году составили 26 тыс. тонн. «Мы также заострили внимание белорусских коллег на многократном превышении согласованных объемов поставок сухой молочной сыворотки: согласовано 14 тысяч тонн, сейчас уже поставлено 72 тыс. Они на встрече пообещали, что эту ситуацию возьмут под особый контроль и дальше будут поставлять исключительно в рамках согласованных объемов», — сказал Шестаков.

Российская сторона также крайне недовольна тем, как Беларусь ведет торговлю. «Есть примеры того, что молочная сыворотка, поскольку дешевле, подмешивается к сухому молоку, то есть поставляется под видом сухого молока. А это несправедливая конкуренция», — подчеркнул замминистра.

Минсельхоз России также отмечает, что поставки мяса из Беларуси при согласованном объеме 170 тыс. уже составили 332 тыс. тонн. Объем ввоза мяса птицы превышает согласованный объем в шесть раз, свинины — в 2,5 раза, в значительном объеме ввозятся мясопродукты. При этом российская сторона сомневается, что все ввозимое из РБ мясо имеет белорусское происхождение.

«С одной стороны, Беларусь просит увеличить им импортные квоты на поставки мяса из третьих стран. С другой стороны, мы видим, что это мясо либо путем замещения, либо транзитом идет к нам. И мы слышали заявления неофициальных лиц, что им это очень выгодно», — заявил Шестаков, заметив также, что Беларусь пока только приняла к сведению информацию касательно поставок мяса.

Все спорные вопросы, а также баланс поставок на 2013 года российская и белорусская стороны намерены обсудить на совместной коллегии в феврале будущего года. Причем российская сторона настроена весьма решительно, и заявляет о намерении отстаивать интересы местного производителя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]