Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставке рефинансирования приказано остановиться

Глава Национального банка Беларуси подтвердила в среду намерения регулятора касательно ставки рефинансирования, которая останется неизменной до конца года, а в будущем году опуститься до 15-16% годовых.

«До конца 2012 года ставка рефинансирования сохранится на прежнем уровне. Действительно, ее значение выше, чем было запланировано на конец года, однако для этого существуют объективные экономические причины», - заявила глава НББ в среду в ходе онлайн-конференции БелТА.

Глава Нацбанка заметила, что при корректировании ставки рефинансирования регулятор кроме фактической инфляции, учитывает целый комплекс внешних и внутренних макроэкономических условий.

«Уровень инфляции в нынешнем году в целом соответствует значениям, которые определены в прогнозе социально-экономического развития на 2012 год. Однако и в экономике и среди населения сохраняются достаточно высокие инфляционные и девальвационные ожидания», - признала глава НББ.

«Что касается прогноза значения уровня ставки рефинансирования на 2013 год (15-16% годовых - БДГ), то он является выполнимым, при условии дальнейшего замедления инфляционных процессов, а также с учетом сохранения стабильной ситуации на валютном рынке, внешнем секторе и в целом макроэкономической ситуации в республике. На достижение данной цели в 2013 году будут направлены все имеющиеся в распоряжении Национального банка инструменты денежно-кредитной политики», - сказала Ермакова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]